"Как удалить Госуслуги" вышел в топ-20 запросов Google из-за электронных повесток

Пока действия людей носят хаотический и во многом несистемный порядок, тем более, что пока ничего еще не происходит. Это просто первая реакция, и не более того.

Однако когда дойдёт до реальных решений и действий, тогда методы и способы противодействия начнут носить более осмысленный характер. Скорее всего, пассивный - эмиграция (в том числе и нелегальная), уход "в бега" и на нелегальное положение. Активные действия и протесты маловероятны, и если они будут возникать - то примут характер "женских бунтов", что, кстати, уже происходило в первую волну.

Однако теперь власть действует более жесткими методами, чем полгода назад, поэтому не исключено, что такие протесты будут подавлять, как обычно, с неадекватной жестокостью. И вот что начнет происходить после такого - предположения строить можно, но действительность может оказаться самой неожиданной.

Правда, возможен и иной сюжет. Предположительно, столь высокая спешка с мобилизационными приготовлениями связана с ожидаемым наступлением ВСУ. Если оно будет стремительным и разгромным, то мобилизация может просто не успеть, и все приготовления окажутся просто свистком в воздух, как ими стали приготовления к массовым эвакуациям с массовыми захоронениями по дороге.

И, безусловно, всё это показывает реальный уровень поддержки и доверия. Есть отчеты социологов, а есть статистика запросов Гугла. И в данном случае они сильно расходятся друг с другом.

*  *  *

Одним из возможных следствий принятого, и крайне негативно воспринятого закона о новых правилах мобилизации, может стать создание какого-либо иного информационного повода, которым можно будет просто прикрыть возникший негатив, переключив внимание на что-то иное.

Будет ли это какое-нибудь знаковое убийство, катастрофа или вброшенная каким-то известным персонажем фраза абсолютно неприемлемого и скандального содержания - да что угодно. Здесь будет важно хоть что-нибудь, лишь бы отвлечь и переключить.

Во всяком случае такая история явно напрашивается, слишком высокий негатив выплеснулся, чтобы не обращать на него внимание. Изменить его нельзя, но можно что-то сделать.

*  *  *

И еще один тренд запросов Гугла в последнее время: [как переписать квартиру, машину]. Беспокойство общества налицо - подобного рода мероприятия, да еще и массово, планируются не от хорошей жизни. Особенно с учетом того, что власть совершенно не скрывает своего намерения применять жесточайший террор к тем, кто не пойдет добровольно в окопы.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены