“Я - профессиональный неоплачиваемый доносчик [...] За первый год специальной военной операции мной было направлено в электронном виде 764 доноса - в органы власти, разные организации (как государственные, так и частные)“
  
Это не шутка. Это цитата из письма некой женщины К., которая осенью 2022 года написала на меня донос за интервью  о новоязе. Потом я обнаружила, что та же женщина донесла (электронным образом) на многих моих коллег, которые выступали в СМИ-иноагентах, по месту их работы (я нашла 21 ее донос). Поскольку она указала свой мейл, я написала ей - и получила развернутый ответ (с разрешением цитировать), выдержки из которого я привожу.

К. считает, что существуют два типа доносчиков. Доносчик - гражданин (“человек, который один донос написал и после того, как человека наказали, больше доносы не пишет") и профессиональный доносчик (как сама К, без зарпплаты, но постоянно).  

Для К. важно насаждать страх - именно он может “отучить” экспертов выступить. Об этом К. рассуждает очень метафорично:

“Значение таких доносов как мои [...] сравнимо с эффектом от использования подводных лодок для уничтожения судов противника: число потопленных судов противника всегда было незначительно, но страх перед возможной атакой заставлял противника сокращать число рейсов. 
Донос гражданина имеет ту же задачу - создать атмосферу страха, при которой любой выступающий в СМИ-иноагенте начинает думать, не донесут ли на него его работодателю или властям. В итоге ученые начинают отказываться выступать на том же "Дожде". Это ослабляет "Дождь", который живет на донаты и в конечном итоге приведет к неверным прогнозам и к падению просмотров, а далее к закрытию СМИ-иноагента.”

Для достижения своей цели К. тратит много времени:

“Работаю я по схеме: 2 дня через 2 дня. 2 дня я просматриваю ВСЕ видео с ютуб-каналов "Дождя", "Радио Свобода", "Дойче Велле" и "Настоящее время", а следующие 2 дня отдыхаю (тяжело морально смотреть только одни новости). За два дня я просматриваю более 20 часов видеозаписей с ютуб-каналов этих СМИ-иноагентов. Я отмечаю на видео тех граждан России, кто там выступает и проживает в России - например, преподаватель вуза, который дал комментарий, школьный учитель и т.п.” 
 

Зачем она этим занимается?  Она боится ухудшения своей финансовой ситуации в будущем!

“Мой интерес сугубо материален. Дело в том, что украинские власти с первых дней твердят про то, что Россия "должна" будет им заплатить "репарации". Московские чиновники себя точно не обидят, а вот с провинции будут собирать "репарации", плюс как в 90-е годы сократят силовые структуры. Это значит в моем городе будет огромная безработица и ее сестра - преступность, так как среди преступников всегда преобладают неработающие. Плюс все резко подорожает. Это значит, что мне придется намного больше работать, чем сегодня, намного хуже питаться. Я совсем не хочу торговать чем-нибудь на улице и поэтому меня совершенно не греет идея о том, что новые власти разрешат свободу предпринимательства”.
 
Любовь к доносительству К. унаследовала от предков:

“Доносительство у меня "в крови". Мой дед был советским офицером на фронте с 1942 по 1945 годы. Он был сексотом НКВД, в чем мне сам мне откровенно говорил. Мне довелось с ним жить в одной квартире на протяжении почти 20 лет и он активно использовал инструментарий жалоб для получения от властей того или иного. Мне приходилось ему помогать в этом и так образовался навык написания жалоб, а если умеет человек писать жалобы, то доносы уж научится писать”.

Это только краткий перечень того, что сообщила мне К. Я не могу гарантировать, что К. - реальный человек, но есть аргументы в защиту этого предположения.

А зачем мне этот странный антропологический опыт? Я давно обещала прочитать благотворительную лекцию “Антропология доноса” в пользу библиотеки Тургенева в Париже. 14 апреля, пятница, 18.30 по Парижу, 19.30 по Москве, и очно и заочно. Покупайте билетики и приходите. Поговорим о доносчиках и о причинах возникновения такого феномена.

Александра Архипова

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены