Госдума РФ. Фото: msk.ros-spravka.ru
  • 12-04-2023 (10:41)

Закон за один день

Блогосфера о принятии "закона об электронных повестках"

update: 12-04-2023 (11:44)

Буквально за один день в РФ была изменена вся система призыва в армию. Вводятся понятия электронной повестки и реестра повесток. При этом повестка считается врученной после попадания в реестр. В случае неявки в военкомат вводятся карательные меры: запрет на выезд за границу, на управление транспортным средством, на создание ИП и т.д. Однако на данный момент никакого реестра нет, в Минцифры говорят, что он может быть создан к осени.

Александр Уржанов:

"У технократического премьер-министра Мишустина, до того работавшего в прогрессивной цифровизованной налоговой службе, была мечта: собрать всю страну в один реестр и хранить там не только ИННы и паспортные данные, а вообще всё, что про людей известно — не только налоговой, но и всем другим госорганам. И если кто-то что-то должен заплатить или не платит, государство могло бы эти деньги быстро забрать. Мечтал он сделать такое к 2024 году.

Получилось к 2023-му, но не у него, а у Минобороны, которой налоговая сама должна сдать свои датасетики. Чтобы если кто-то должен отдать свою жизнь или не отдаёт, государство могло бы эту жизнь быстро забрать. А если кто не хочет отдавать жизнь, налоговая пусть для начала отберёт ИП".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Defensor":

"Вот вы читаете сегодня в новостях, что меняется. А вы думаете, всё это вносится самостоятельным законопроектом? Как бы не так. Все поправки, о которых говорят сегодня, вносятся не самостоятельным законопроектом, а дополняют законопроект, который рассматривается с 2018 года, и он уже на втором чтении.

То есть понимаете, да? Новый законопроект — это процедурные моменты, комитеты, согласования. Это время. В среднем депутатский закон принимается 217 дней (президентский — 74 дня). Но то, как провернули нынешние поправки, позволяет принять по сути совершенно новый (в смысле, совсем другой, чем тот, что вносили в 2018 году) закон в рекордно сжатые сроки — за месяц при желании.

И, кстати, главная новация не в возможности отправки повестки через Госуслуги (молчу про обеспечительные меры). А в Реестре Повесток. Сейчас вдохните поглубже.

Любая повестка вносится в Реестр, как бы её не планировали вручать — лично, через Госуслуги или по почте. И ЛЮБАЯ повестка, внесенная в Реестр, СЧИТАЕТСЯ ВРУЧЕННОЙ, если её не смогли вручить никаким из предусмотренных законом способов (причем всего лишь в течение 7 дней с момента формирования повестки).

Говоря проще — любая сформированная повестка заведомо считается врученной. Вот так. Это даже круче, чем уравнивание бумажной повестки и повестки через Госуслуги".

Александр Плющев:

"Запустить реестр военнообязанных в полном объёме можно будет не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу, заявил глава Минцифры РФ Шадаев".

Эль Мюрид:

"Причина, в общем-то, на поверхности: для формирования реестра целый список ведомств должен предоставить свои базы данных для включения их в этот единый реестр. До этого любые попытки применять принятый закон (строго говоря, его должны принять еще в Совете федерации и подписать президент, но понятно, что тянуть не будут) — в общем, применение этого закона прямо с колес приведет только к хаосу.

Но дикая спешка, с которой принимался закон, говорит о том, что его и намерены применять в силу совершенно неотложных обстоятельств. Если события на фронте пойдут предсказуемо вразнос, то никто осени ждать, конечно, не станет. Будут действовать "как есть", и даже возникновение хаоса власть не пугает — главное, чтобы обеспечить баланс между убылью личного состава и его приходом. Если баланс выдержать не удастся, то рухнет всё, и гораздо раньше осени.

Так что не до красоты".

Он же:

"Российская экономика столкнулась с нехваткой рабочих рук, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства во вторник. Хотя, по словам президента, оценки состояния российской экономики "существенно улучшились", инфляция резко замедлилась, а нефтегазовые доходы бюджета вскоре начнут восстанавливаться после провала, во многих секторах возник дефицит кадров.

Вы определитесь уже — вам рабочие руки нужны или солдаты для хождения в атаку. 300 тысяч здоровых мужиков забрили в ряды, миллион бежал за границу — надо думать, что возникла нехватка. И вот на этом фоне принимается закон, по которому работать будет вообще некому.

Так что проблема — она не сама возникла, вы ее трудолюбиво создали сами. Своими руками".

Телеграм-канал "Седьмая печать":

"До Единого реестра призывников ещё как до звёзды. Но удар по цифровикам и самой идее цифровизации законом об электронных повестках нанесён нехилый.
Ни одного доброго слова о нем не сказали даже Симоньян-Красовские. Зато уже гуляет почти мем "похорошевшая служба "Моя повестка" придет к каждому "Активному гражданину". С продолжением про цифровой рубль и отмену налички".

Федор Крашенинников:

"Я понимаю, что в интернете очень весело сидеть и пугать себя и окружающих, но ведь реестра-то у них прямо сейчас нет. Поэтому работать по нему сейчас они и не могут начать.

Тем, кто в России и кому теоретически грозит призыв/мобилизация, должны сейчас слушать правозащитников, юристов и читать рекомендации тех организаций, которые давно и профессионально занимаются проблемой избежания армии. Читать/слушать эмоционирования тех, кто ничем практически помочь не может, не вижу смысла. Как и писать посты о том, как все плохо. Хорошее время для хайпожоров, конечно, но если у вас проблема — ищите пути решения, а не способы эмоционирования.

А тем, кто уже уехал, имеет смысл призывать кого-то к чему-то, только если вы/мы сами готовы помочь. Кричать с эмигрантских диванов "уезжайте!" без предложений конкретной помощи уезжающим — это, по-моему, подло".

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"Ещё один неочевидный момент с этим реестром: сколько молодых людей теперь будет выдавлено в серую и околокриминальную сферу. Когда ты не хочешь терять руки и ноги в черноземе, выезд за границу закрыт, все легальные возможности реализоваться, включая оформление кредита или вождение машины, недоступны, то путь как бы очевиден. Плюс добавить сюда вернувшихся с зон и окопов старших товарищей, умножить на нищету и беспросветность регионов, и лихие 90-е уже покажутся Диснейлендом по сравнению с тем, что нас всех ждёт теперь".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Однако, если поправки, легализующие "повестки без вручения", вступают в силу лишь с осеннего призыва, зачем надо было огород городить? Сначала долго лгать. Потом устраивать бешеную (даже по меркам Госдумы) гонку с рассмотрением за полтора часа 60-страничного законопроекта. Провоцировать публичные перепалки на заседании между Володиным с депутатами от КПРФ. Ломать регламент через колено.

Видимо потому, что новые правила получения повесток для явки в военкомат коснутся не только срочников, но и всех военнообязанных, как сообщил единоросс Картаполов. То есть и будущих мобилизованных, говорят эксперты.

Поправки нужны Кремлю срочно. Скоро опять понадобятся новые солдаты. Даже пропагандисты и военные эксперты в "ящике" открыто допускают успех будущего контрнаступа ВСУ, пугая друг друга им уже месяц. Не говоря о "рассержечных патриотах" типа Гиркина в сетях.

Надо же дыры кем-то затыкать. Как после обрушения фронта под Харьковом в 2022-м, после которого Путин был вынужден объявить "частичную мобилизацию".

Егор Ершов:

"Итого имеем.

— Реестр повесток Шрёдингера, который ваще непонятно, как и когда будет работать. Ясно только, что типа неделя на размышления, если повестку вам ещё не вручили иначе, даётся (но это не точно).

— Госуслуги таки, похоже, стоит удалить, но не ранее чем станет понятен ответ на предыдущий вопрос. До этого момента они полезны (зная, как в РФ всё работает, полагаю, если уезжать по-настоящему оперативно и не через Шереметьево, а где-нить по суше поездом — уехать после получения письма счастья таки можно).

— Водители реально нужны РККА 2.0 в отличие от самокатчиков. (Кстати, тут в кои-то веки видно хоть какое-то рациональное зерно.)

— Малый бизнес Неосовку нафиг не нужен от слова "совсем". Ну а фрилансеры-удалёнщики приглашаются на выход откровенней некуда.

— Кредитное рабство выходит на новый уровень.

— С недвижимостью тоже понятно. Уклонисты не смогут ни продать её, если решат смотаться с концами, ни сдать, если им больше жить не на что.

Как-то так".

Телеграм-канал "Поднять Перископ!":

"На наш взгляд, "итоги голосования по "электронному призыву" относительно перспектив следующего политического цикла анализировать не имеет никакого практического смысла.

Судя по единогласной поддержке депутатами законопроекта о "реестре военнообязанных", следующим этапом будет законодательное утверждение "реестра избирателей": "в случае проведения электронного голосования, избиратель автоматически считается проголосовавшим к 12:00 дня проведения выборов"…"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter