Вчера народные избранники, заседающие в Госдуме, без лишних обсуждений приняли законопроект, по которому их же народ будут отправлять на смерть по упрощённой программе. Сегодня заседает уже Совет Федерации, а дальше только президентская подпись под законом - и добро пожаловать в новый дивный мир, где каждый гражданин обязан государству жизнью. 

Общество, разумеется, растерянно, и градус беспокойства снова взлетел до предела, но это состояние пройдёт. Власть в режиме шоковой терапии ввела нужный закон, и теперь задвинет его на дальнюю полку. Забудет про него и не будет даже применять. Вся эта тема с электронными повестками постепенно уляжется, жизнь вернётся на круги своя - отбоялись, понервничали, а теперь, как говорится, с блаженством выдыхаем. 

Власть утопит свежепринятый закон в массе разнообразных инфоповодов: прокатится новая волна задержаний журналистов и активистов, подорвётся очередной пропагандист, а Навального в 20-ый раз отправят в ШИЗО - на россиян опустится плотная информационно-шумовая завеса. Цель одна: успокоить, расслабить и снизить градус напряжения. 

Про электронные повестки будут напоминать самые мотивированные и въедливые, пока тема полностью не выпадет из актуальной повестки. Потом массовый читатель махнёт на всё рукой, назвав нас паникёрами и алармистами. Пройдут недели, может, даже месяцы, и вот когда большая часть населения с радостью поверит в предлагаемую государством ложь, тут-то оно и грянет. 

Сначала порционно, а дальше в зависимости от того, насколько успешно украинцы будут вгрызаться в позиции российской армии. Россиян будут брать тёпленькими и за счёт эффекта неожиданности. И тогда уже не останется времени на обсуждения, потому что повестки найдут каждого (благо депутаты постарались), а границы будут предусмотрительно закрыты. 

За электронными повестками скрывается не просто изменение регламента. В законе спрятан инструмент, который позволит власти в нужный момент стремительно нарастить число военнослужащих. И его обязательно применят, иначе бы не протаскивали закон через все инстанции в режиме спецоперации. Вся вчерашняя песня в Госдуме - это действия государства, которое готовится к затяжной и тяжёлой войне. И мы все, а в особенности те, кто сейчас остаётся в России, должны это понимать. Пожалуйста, берегите себя.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены