Милитаристский паук. Источник - http://ags-cpcd.narod.ru/
  • 11-04-2023 (11:15)

Уклонистов приравняют к алиментщикам

Блогосфера о планируемом ужесточении призывного законодательства

update: 11-04-2023 (13:24)

Госдума намерена "усовершенствовать" правила воинского учета в РФ. Предполагается приравнять электронные оповещения к бумажным повесткам, а также принять иные "обеспечительные меры". В частности, для уклонистов будет закрыт выезд за границу, невозможно будет получать кредиты и учреждать ИП. О поправках сообщил глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Телеграм-канал "Можем объяснить":

"Главное наказание за повторную неявку по повестке — запрет на выезд из страны. Запрет будет накладываться в сжатые сроки, как на должников и алиментщиков.

— Находящиеся за рубежом мужчины также будут получать повестки — электронные. Для них главным стимулом вернуться и пойти в военкомат станет запрет на продажу имущества.
— Крайне усложнится жизнь и для остающихся: им запретят водить машину, брать кредиты, создавать ИП и т.п.

По теме
НОВОСТИ

Запреты могут коснуться почти всего взрослого населения страны, некоторых — до пенсионного возраста. Предельный возраст призыва для рядовых и сержантов — до 50 лет, младших офицеров — до 60 лет, старших офицеров — до 65.

Это, возможно, не все запреты. Депутаты заявили, что законопроект внесен во вторник, но в думской базе поправок до сих пор нет. Из заявлений Картаполова следует, что меняться будет не только закон о военной службе, но и другие законы, в том числе о порядке въезда и выезда. Новые правила заработают сразу после подписания президентом, то есть, возможно, на этой неделе — на старте весенней призывной кампании".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"То есть теперь закон исходит из того, что россиянин сам должен знать о том, что обязан явиться в военкомат по достижении призывного возраста без всяких там повесток. А если нет, то "дикарем" бегать по России (за границу уже не выпустят) до 30 лет, не имея возможности ни устроиться на официальную работу, ни открыть свое дело, ни взять кредит.

Так что тем молодым людям, которые не хотят идти защищать от НАТО и Украины дворцы Путина, яхты Сечина, офшоры Ротенберга, свою клептократическую Родину и верят в то, что Путин досидит в Кремле до возраста Мугабе, лучше отправляться в аспирантуру, магистратуру или же в международный аэропорт ещё до достижения призывного возраста. И заранее позаботиться о получении загранпаспорта.

UPD: То же самое относится и к тем, кто потенциально подпадает под очередную волну мобилизации. "Повестки будут касаться и призывников, и мобилизованных", — прокомментировал "Вёрстке" поправки депутат Госдумы на условиях анонимности. Он напомнил, что Путин объявил об окончании мобилизации, "но если будет новая волна, то новые правила коснутся и ее участников". Указ президента о мобилизации продолжает действовать.

Если (а точнее, когда) Кремлю не удастся "по-хорошему" завербовать на "мясные штурмы" нужное число человеческого материала среди срочников и добровольцев, он будет вынужден снова грести людей в рамках "частичной мобилизации".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Телепропаганда продолжает рассказывать о толпах добровольцев, которые ежедневно штурмуют военкоматы, с целью как можно быстрее оказаться на фронте, но в реальности добывать свежее пушечное мясо становится всё сложнее, отсюда и закручивание гаек.

Возведение электронного ГУЛАГа с базами "правонарушителей" набирает обороты".

Илья Шепелин:

"В день голосования по законопроекту об электронных повестках (после *отправки* которых государство может запрещать не явившемуся военнообязанному выезжать за границу, водить машину и получать кредиты) на сайт Госуслуг вернулась опция "удалить учетную запись".

Я ни к чему не призываю, как водится. Но подумайте. Не уверен, что эта клавиша на Госуслугах еще долго просуществует

И, кстати, депутат-Картополов-король-приколов подтвердил, что законопроект (как я вчера и писал) относится ко всему воинскому учету: то есть и к срочникам, и к любым другим людям, получившим повестку (привет, мобилизация!)".

Эль Мюрид:

"Председатель комитета Думы по обороне Картаполов в эти дни стал буквально ньюсмейкером, и все из-за срочно готовящихся новых правил мобилизации и призыва на срочную службу.

Хотя вслух произносятся бодрые фразы о том, что мобилизация не готовится, всё будет зависеть от ситуации на фронте. Если украинское наступление окажется успешным, все сегодняшние заверения пойдут лесом, и мобилизацию будут проводить во всех форматах — и добровольном, и принудительным. При этом понятно, что собранных мобилизованных будут бросать затыкать дыры буквально с марша, другого способа такой метод не предусматривает.

Умные руководители в таком случае делают все в упреждающем порядке, российские же, как обычно, будут решать проблемы по мере их поступления. Явочным порядком.

А так как особую тревогу вызывает сам процесс набора в армию, то никакими другими проблемами решено не заниматься. Главное — выловить человека и поставить его в строй. Требуется только одно — обеспечить бесперебойную работу конвейера, покрывающего убыль. Ни на что другое возможностей управления уже не хватит. Поэтому вдруг так рьяно и взялись за повестки и механизм призыва. Остальное неважно".

Он же:

"Заявлено, что повестка в случае призыва будет считаться врученной с момента, когда она будет выложена на сайте Госуслуг в личном кабинете призванного. Учитывая, что далеко не все каждый день посещают Госуслуги, вполне возможны ситуации, когда человека остановит дорожная полиция и объявит ему, что он уже лишен права управлять транспортным средством - именно такая мера предусмотрена к уклонистам. Как и многие другие.

При этом значительную часть террора, как и всегда, перекладывают на региональные власти, именно они обязаны будут отлавливать и принудительно приводить призванных в военкоматы.

Стоит напомнить, что вручение повестки через Госуслуги яростно опровергалось еще десять дней назад. Видимо, за эти десять дней что-то кардинально изменилось".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Кажется, гос-во, горя желанием наказать кого-то, готово высечь само себя. Куда уйдет человек, лишенный права на оформление ИП? Правильно, в тень он уйдет".

Дмитрий Гудков:

"Фактически это значит ровно одно: в армии им нужны все. Лазейки перекрывают. Не отдал последний долг родине — отнимут гражданские права (там не только выезд, что именно в полном объеме — увидим). И поправленной конституцией подотрутся.

Вспомним, что призывной возраст повышен до 30 лет — это все из той же схемы: завалить Украину российскими трупами.

Побочный продукт — оболванить как можно больше молодежи, чтобы она умела только две вещи: подчиняться насилию и осуществлять его".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"С весенней мобилизацией выходит явная закавыка. Из происходящего можно сделать вывод о том, что государство заинтересовано в продолжении и даже активизации начатого осенью процесса, но при этом старается максимально от него дистанцироваться, чтобы не наступить на те грабли, удар которыми смутил население в прошлом году и поставил власть перед необходимостью действовать менее прямолинейно.

Нынешнее инициирование электронных повесток, споры о плюсах и минусах бумажных извещений от военкоматов, законодательные ужесточения против уклонистов свидетельствуют о том, что вопрос о мобилизации не просто по-прежнему актуален, но и существенно обострился.

Однако опция рекрутирования в значительной степени оказалась оптимизирована и перегружена целым рядом условностей.

В отличие от прошлого сезона сегодня уже почти не слышно, чтобы к исполнению задач по мобилизации привлекались силовики. Напротив — государство действует через мягкую прослойку посредников в лице муниципалитетов, работодателей или ЖЭКов. Народная молва разносит слухи о том, как повестки поручается разносить работникам управляющих компаний в сфере коммунальных услуг, но такая формальная обязаловка не приводит к достижению запланированных результатов. Нагруженный повестками сантехник вряд ли заинтересован в том, чтобы изъять из мирной жизни, а, значит, из числа своих потенциальных плательщиков хозяев обслуживаемых им квартир.

В свою очередь, хозяева квартир тоже понимают, что сантехник — лицо без полномочий, а просто передаточное звено, с которым легко договориться о том, что он никого не застал на месте, а потому ушел ни с чем, опустив повестку в почтовый ящик, откуда она благополучно пропала..."

Михаил Виноградов:

"Скорость одновременного экспресс-принятия Думой законопроектов сразу во всех чтениях ставит вопрос о том, не является ли наличие нескольких чтений анахронизмом, возникшим в недостаточно суверенные времена. Логичнее было бы отменить все эти чтения  - просто сразу голосовать за законопроект, а в течение часа сенаторы (раз их зачем-то еще не отменили) могли бы одобрять его при помощи ДЭГа. Или просто сенаторам отправлять его на Госуслуги - и отсутствие в течение часа голоса "против" засчитывать как голос "за". Пришло наконец время отказываться от введенных под внешним влиянием процедурных закорючек".

Телеграм-канал "Проект Кино":

"Есть два весьма очевидных, важных тренда. Первый: репрессивный каток, повестки на смерть и всеобщее обнищание. Второй: рост количества людей, кому первый тренд кристально ясен".

Сергей Ковальченко:

"Ранее в России был сдвинут срок призыва в армию с 18 до 21 года и с 27 до 30 лет. Правда, если верхнюю границу призыва сдвинут до 30 лет уже в 2024 году, то нижнюю границу будут сдвигать постепенно, в течение трёх лет.

Судя по тому, как российские власти ужесточают законодательство о призыве в армию, желающих "отдать долг Родине" становится все меньше, с каждым днем продолжения боевых действий в Украине".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter