Я всегда вам говорю: следите не за словами политика, а за его действиями. Это самый простой способ самостоятельно разобраться, где же правда. Вот, как это работает.  

Глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов 31 марта заявил, что в законе нет никаких данных об электронных повестках, поэтому, мол, не волнуйтесь, вручение таких повесток "невозможно". Это слова. Сегодня же, спустя десять дней, блаженный Картаполов, словно ничего и не было, сообщает противоположное: электронные повестки приравняют к обычным, так что они будут иметь полную юридическую силу. Это дела. 

Соответствующие поправки будут рассмотрены в Госдуме уже завтра. Они же существенно расширят и количество наказаний за уклонение от службы: уклонистам могут запретить выезжать за границу, лишить автомобильных прав и ограничить возможность брать кредиты. По факту скоро в России призыв будет осуществляться таким образом: пришло уведомление в Госуслугах, значит повестку получил, не зря же Минцифры заблаговременно запретило удалять аккаунты с Госуслуг. Не явишься сам в военкомат сразу - плохо. Не придёшь в течение первых двух недель следующего призыва - запрут в стране, отберут право езды на авто и так далее. Уверен, этот список ещё будет расширяться. 

Российская власть говорит, что на фронте дела идут ну просто отлично. Ещё немного и враг побежит, а наша армия попрёт навстречу светлому будущему. Только вот дела указывают на обратное. Втихушку действующий режим создаёт такую правовую базу, которая позволит в нужный момент напитать воющую армию любым необходимым числом мобилизованных и срочников. 

Если всё так хорошо, как нам рассказывает официальная власть, к чему столь стремительные меры по ужесточению? Слова российского политика или чиновника - это просто пыль в глаза, на которые не стоит обращать внимания. И Андрей Картаполов это сегодня в очередной раз доказал.

Депутаты готовятся преподнести публике очередной пример стабильности нашей жизни, узаконив применение электронных повесток, а между тем Минобороны с сентября прошлого года не обновляло список российских военных, погибших в Украине. 5937 человек - ни больше, ни меньше. Так и течёт с того месяца обратно на родину бесконечная вереница неучтённых и непосчитанных гробов. 

Я понимаю, мелочь. Разве головам государственного масштаба может быть дело до убитых россиян, когда на повестке дня стоят такие важные вопросы, как охота за шпионами и предателями или запрет вейпов для несовершеннолетних. Это важно, это актуально, а потери? Ну кому они сейчас интересны, кроме семей погибших? Обновлять список погибших, только давать людям повод лишний раз ужаснуться. Нет, такое нам не нужно. 

Это, если выражаться на языке современной казёнщины: "попытка дискредитации использования вооружённых сил, направленная на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, лицом, находящимся под иностранным влиянием". Всё должно быть чинно и благородно, чтобы комар носа не подточил, а солдатики потом как-нибудь сами пересчитаются.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены