Вулканический пеплопад. Фото: zmaps.ru
  • 11-04-2023 (07:20)

Камчатку засыпает пеплом вулкан Шивелуч

update: 11-04-2023 (09:22)

На Камчатке утром 11 апреля самый северный вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 15 км. По информации ГУ МЧС по Камчатскому краю, геофизическая служба РАН не исключает вероятность выпадения вулканического пепла в Мильковском, Тигильском, Елизовском муниципальных районах и Петропавловске-Камчатске. Также угроза выпадения пепла сохраняется в населённых пунктах Быстринского муниципального района. Расстояние от Шивелуча до Петропавловска-Камчатского — 440 км, до Усть-Камчатска — 87 км.

Из-за сильного пеплопада в двух населенных пунктах Усть-Камчатского района отключили электричество. Социальные объекты подключены к резервным источникам питания, а энергетики ждут окончания пеплопада и снегопада, чтобы расчистить изоляторы на поселковых линиях электропередачи.

Отменены занятия в школах и детских садах в посёлках Ключи и Козыревск.

Кроме того, закрыт проезд для всех видов транспорта на участке автодороги Мильково — Ключи — Усть-Камчатск, с 153-й по 408-й километр. Все рейсовые автобусы по данному направлению отменены.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шивелучу присвоен "красный" код авиационной опасности.

Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров заявил, что пеплопад в поселке Ключи стал сильнейшим за 60 лет. Последний раз подобный выпад пепла регистрировался в 1964 году.

Уже сейчас выпал слой порядка 8,5 см, и пеплопад продолжается.

ГУ МЧС России по Камчатскому краю напомнило правила поведения при пеплопаде:

  • при вдыхании пепла и попадании его в лёгкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться не выходить на улицу;
  • если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или хлопчатобумажные повязки, пропитанные содовым раствором;
  • укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада;
  • если вы работали во время пеплопада на улице, не вносите одежду в дом;
  • после пеплопада необходимо надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла; очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел; обновить запас необходимого, который должен быть у вас на случай пеплопада.

Свежий вулканический пепел опасен, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла, на поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот.

В связи с этим при пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать различные виды недомогания (аллергическую реакцию, респираторные заболевания и др.), отравление животных и воды в открытых резервуарах, порчу оборудования.

Отметим, что 7 апреля на Камчатке вулкан Безымянный также выбросил пепел, но лишь на высоту 8,5 км. Ветер спас населенные пункты от пеплопада.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела