"Творческий вечер" военкора Максима Фомина (Владлена Татарского). Фото: t.me/SerpomPo
  • 06-04-2023 (11:05)

Сакральной жертвы не получилось

Блогосфера о призывах к расправе над оппозицией и иных последствиях взрыва в Петербурге

update: 06-04-2023 (17:00)

В Госдуме на фоне убийства военкора Фомина (Татарского) вновь заговорили о введении в стране смертной казни. В то же время раздаются призывы о расправе с оппозицией (здесь особое усердие проявил Дмитрий Медведев). Однако ряд обстоятельств дела (например, то, что на пути исполнительницы Треповой были отключены видеокамеры) говорят о вероятном участии спецслужб.

Телеграм-канал "RTVI":

"Что должно быть сегодня на повестке дня? Закон о высшей мере наказания". Депутат Олег Нилов предложил вернуть в России смертную казнь для террористов и шпионов и за госизмену.

Чиновник привел в пример Дарью Трепову. "Террористка поймана", — сказал Нилов. При этом он отметил, что она "нагло, спокойно и цинично" себя вела, совершая преступление, потому что "очень хорошо поработали с ней".

По теме
НОВОСТИ

"Одним из аргументов, с помощью которого вербуют, является аргумент "а что вам будет?". Смертной казни в России нет, диверсантам-террористам, ну, двадцать лет", — считает Нилов.

"Почему этот вид наказания, которым наказывают в большинстве стран, в России до сих пор мы "постисниваемся" взять и осуществить?" — заявил депутат".

Телеграм-канал "Бумага: все о Петербурге":

"Пользователи соцсетей, подписанные на аккаунты Дарьи Треповой или связанные с ней, начали получать угрозы. Травлей занимаются телеграм-каналы, связанные с "Киберфронтом Z" и "Мужским государством".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"На фоне ликвидации Владлена Татарского в РФ вновь активизировалось лобби возврата смертной казни.

Сразу несколько депутатов выступили с предложением объявить арестованную по подозрению в убийстве Z-пропагандиста Дарью Трепову "врагом народа" и расстрелять, согласно "законам военного времени".

Медведев же и вовсе призвал "истреблять либеральную оппозицию, как бешеных собак".

Полным ходом идёт завершающий этап демонизации несогласных с политикой Кремля, которые теперь приравниваются к террористам.

Кремль собственноручно ведёт российское общество к новой Гражданской войне, ставя крест на любых переговорах не только с Украиной и Западом, но и с определённой частью собственного населения.

Конечно, официально смертная казнь в ближайшие месяцы возвращена не будет, но число "оказавших сопротивление и убитых при задержании" — заметно возрастёт.

Путин принял решение пойти путём тотальной конфронтации, одновременно воюя против всех, как внутри границ, так и за их пределами.

При этом возможности у карательной машины тоже не безграничны, и периодами она уже начинает заметно барахлить".

Леонид Невзлин:

"Дмитрий Медведев, кажется, постоянно забывает, что он не только сильно пьющий блогер, но и официальное лицо. Вот и на этот раз он разразился постом, выдающим затаенные желания находящейся у власти в РФ мафиозной группы. Смешав в кучу события, факты, людей, фейки, добавив своей фантазии, он назвал чуть ли не всю несистемную оппозицию террористами и завершил свой опус словами, что с террористами не договариваются, и весьма недвусмысленным призывом (не буду цитировать, чтобы не повторять бред сумасшедшего).

И в этом разница между мафиозным неосталинизмом путинской России и сталинской диктатурой. Смерть Кирова в 1934 году стала поводом для усиления политических репрессий в СССР. В путинской России решили совместить репрессии и суд Линча и просто указать озлобленным патриотам объекты для мести. Озлобленным, кстати, в том числе на бездарную российскую власть и путинских генералов со спецслужбами. В них весь год взращивали агрессию, лелеяли способность ненавидеть, обостряли эмоции — и теперь эта смесь нуждается в канализации, выходе вовне.

"Патриоты" жаждут крови. Лидер ЛДПР Слуцкий предлагает вернуть смертную казнь в России. О том же заговорил Евгений Пригожин. И тут на сцену вышел Медведев со своим творческим порывом. По сути, дав карт-бланш как ЧВК "Вагнер", так и прочим гражданам на охоту за несистемной оппозицией. Как я и говорил, в первую очередь в опасности те, кто находятся в руках путинской власти. Мафиозное государство рассматривает своих подданных как рядовых бойцов мафии, исполнителей своей воли и открыто призывает действовать вне закона".

Телеграм-канал "ПроКуратор":

"Сакральной жертвы из Татарского не вышло. Но его смерть стала кладезем для популистского, пропагандистского и политического пиара. В отсутствие дефицита оного падальщики мгновенно растащили погибшего военкора на куски.

Медведев выпустил сочащийся сквернословием и ядом в адрес оппозиции пост, Пригожин устроил пиар-акцию прямо на развалинах кафе, Госдума в шаге от причисления кровожадного Татарского, обещавшего всех грабить и убивать, к лику святых, власть готовит показательный процесс над террористкой с впаянием максимального срока. И даже Сурков очень в тему вышел в "Русском пионере" с очередным заунывным стихом.

Все людоеды в профите. Ну очень выгодное убийство. И отвратительное зрелище".

Игорь Эйдман:

"История повторяется: дело убийц Кирова-Татарского

"Взбесившихся собак я требую расстрелять — всех до одного!"
Вышинский

"Их истребляют как бешеных собак с текущей изо рта ядовитой слюной".
Медведев

...НАК уже обвинил ФБК в соучастии в убийстве военкора, точнее, военпреступника Татарского. Уральская команда Соловьева по этому поводу начала составлять списки местных сторонников Навального и других "врагов народа". Пропагандисты беснуются и требуют крови несогласных, обвиняя их в пособничестве террористам.

Российские власти повторяют трюк, который применил Сталин, чтобы оправдать массовые репрессии конца тридцатых — любых оппозиционеров теперь могут объявить ответственными за террор".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"И, конечно, сейчас пошли сравнения с убийством Кирова, возгласы "новый 1937-й!" и т.д. Но вот тут авторы не видят простой вещи: сравниваем сравнимое.

Во-первых, убийство Кирова — это отнюдь не 1937-й, т.е. репрессии нарастали постепенно несколько лет (да и начались не с убийства Кирова).

Во-вторых, Киров был известным всей стране и уж точно — каждому ленинградцу. Вне всякого сомнения, он был частью все того же репрессивного тоталитарного режима. Но Киров обладал обаянием и харизмой, его реально любили многие. Еще и поэтому его убийство стало шоком. Т.е. совсем не случай из разряда "а завтра повестка дня сменится, кто вспомнит-то?" Ну, а на шок наложилось усиление репрессий.

Что из этого мы видим сегодня, уважаемые авторы?"

Он же:

"Вот и с феминизмом не прошло: "ЕР" отказалась рассматривать идею Матвейчева о признании феминизма экстремистской идеологией. "ЕР", замечу! Вообще-то, политологу Матвейчеву просто по долгу службы положено знать, что феминизм — не идеология, а огромный идеологический кластер, иногда — с диаметрально противоположными воззрениями. С другой стороны — ну да, исполнительница вроде бы феминистка. И что с того? Она еще и воздухом дышит, и питается не смесью кварца с полевым шпатом. Теперь и это запрещать?"

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Но вряд ли кровожадные призывы к россиянам сплотиться, навалиться и отомстить за Максима Фомина (Владлена Татарского) реально, с патриотической точки зрения, улучшат ситуацию с идущей сейчас в РФ принудительно-добровольной мобилизацией на "службу по контракту" в зону СВО.

"Каким-то хазарам, какой-то Олег, за что-то хотел отмстить, почему-то".

Вроде как мстить предлагается за какого-то бывшего гражданина Украины, осужденного за разбой и взявшего псевдонимом Татарский. И ещё имя в честь Владимира Ленина.

А еще зачем-то на свой творческий вечер он выставил фото на а-ля "Железном троне" из американского сериала "Игра престолов" (накликав себе финал большинства героев этого фильма).

Очередной заигравшийся в империю "реконструктор" с мутным прошлым.

Откровенно говоря, не та "сакральная жертва", под знаменем которой можно раскрутить ещё сильнее колесо внутреннего террора и провести победоносное наступление на Западе.

Но в путинском чёрном зазеркалье ещё и не такое бывало".

Димитрий Саввин:

"В СМИ стало уже общим местом писать о том, что Татарского взорвали в обычном фастфуде, вроде Макдональдса.

В действительности так называемый "Бар Патриот" — это закрытый клуб вагнеровцев и их симпатизантов. Куда эдак запросто, с улицы, попасть не так-то и просто.

И это уже несколько меняет дело, ибо совсем случайные люди там вряд ли бы появились".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"ВЧК-ОГПУ стало известно о гигантском скандале в расследовании теракта на Университетской набережной. Часть камер, расположенных на пути следования Дарьи Треповой, оказалась отключена с 08:00 до 18:40. При этом она могла в "мертвой зоне" с кем-то встречаться.

Как источники охарактеризовали кафе, где взрывом был убит военкор Владлен Татарский, то это то место, "про которое давно забыли". Всем местным сотрудникам известно, что заведение "пригожинское", и каких-либо мероприятий там всегда избегали. На месте происшествия после взрыва работали полным составом оперативники питерской "убойки". Очень скоро им удалось напасть на след дарительницы бюста (тогда ещё был известен только её псевдоним — Настя) и сотрудники "заказной" ОРЧ (подразделение убойного направления, специализирующееся на заказных убийствах) засели за анализ камер видеонаблюдения. И тут выяснилось то, что впоследствии было решено сохранить в строжайшей тайне.

По данным ВЧК-ОГПУ, оперативники по сей день располагают только одним полноценным куском видеозаписи с камер на Васильевском острове. А именно, камера с дома номер 10 по 5-й Линии В.О. зафиксировала, как Дарья с коробкой в руках вышла из арки с территории объектов Российской Академии художеств (там находятся мастерские, классы рисования общежитие РАХ и квартиры, одну из которых арендовала Трепова) в 17:12. Девушка уверенной походкой дошла до кафе "Стрит Фуд Бар №1", но почему-то прошла мимо входа и свернула на соседнюю улицу, где находилась в слепой зоне около двух минут. Полицейские специально прошли её маршрутом, но именно в том месте нет даже частных камер. По нашим данным, из-за высокого трафика оперативники даже не стали составлять список авто и людей, с которыми теоретически могла пересечься там Дарья. Дальнейшая хронология до её выхода из заведения известна. Пару десятков метров Трепова еле прошла, она была оглушена и ошарашена. На видео видно, как Дарья остановилась и созвонилась с кем-то, а после разговора побежала что есть мочи.

В 18:17 она забежала обратно в ту же арку у дома 1-3 по 4-й Линии В.О., где она снимала квартиру. При этом какие-либо видеозаписи о том, когда и как туда изначально приехала Трепова, что происходило во дворе, где она "растворилась", и, главное, как она оттуда уехала, отсутствуют. Даже специально подключённый оперативниками техник не смог получить доступ к архиву с камер видеонаблюдения (таковые имеются в достаточном количестве и "простреливают" всю территорию, включая выходы на большие улицы). По словам специалиста, камеры на территории РАХ исключительно в этом квадрате не работали 2 апреля в промежутке с 08:00 до 18:40 — за это время записи в архиве отсутствуют. За это время на данную территорию заезжали машины и заходили люди, в том числе благодаря этому неизвестным образом смогла покинуть квартиру и Дарья.

Маловероятно, что этот сбой произошёл случайно. И ещё меньше шансов на то, что камеры могли выключить из Украины".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter