Питерский Оzкар: смерть пропагандиста "Татарского" (Фомина). Рис. А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi
  • 03-04-2023 (10:59)

Больше не ограбит и не убьет

Блогосфера о гибели пропагандиста Максима Фомина (Владлена Татарского)

update: 28-06-2023 (09:19)

Вечером 2 апреля военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) погиб при взрыве в петербургском кафе Street Food Bar №1. Ранее это заведение принадлежало Евгению Пригожину, а в последнее время здесь собирался дискуссионный клуб "Кибер Z фронт". Число пострадавших при взрыве увеличилось до 32 человек. Причастная (по одной из версий) к взрыву Дарья Трепова объявлена в розыск и задержана 3 апреля.

Телеграм-канал "Город Глуповъ":

"— А бывает и еще хуже: только что человек соберется поставить свой золотой бюст на каминную полку, — тут иностранец прищурился на Татарского, — пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может.

Неужели вы скажете, что это он сам собою управлял так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?"
П. П."

По теме
НОВОСТИ

Константин Калачев:

"Что интересного произойдет сегодня?

Самое интересное сегодня — это реакция Кремля на теракт в Санкт-Петербурге.

Можно использовать его как повод для дальнейшего закручивания гаек.
Можно просто канонизировать погибшего военкора.

Лично я склоняюсь к большей вероятности второго варианта.

Усиление репрессий и их легитимация могут стать следующим этапом, когда если украинцы действительно перейдут в контрнаступление.

Но пока линия фронта застыла.
Про контрнаступление одни разговоры.
Впрочем, как и про наступление".

Телеграм-канал "BRIEF":

"Совсем не удивительно, что первым из голоса Кремля в Историю с убийством военкора Татарского вписалась Матвиенко, достаточно тесно связанная с Ковальчуками. По ее словам, удар нанесен по народному пониманию спецоперации. В этих словах и защита, и поддержка Пригожина. Так что исключать, что линия водораздела в этой достаточно запутанной истории — это действительно Пригожин".

Он же:

"Сам Евгений Пригожин сейчас под Бахмутом и очень хочет, чтобы его зачем-то соединили с Владимиром Путиным и дали ему возможность просить о личной встрече и почему-то вдруг объясниться. Кто именно мог организовать подобное в кафе Пригожина и с какой целью — для многих в Москве до сих пор большой вопрос.

Одна из рабочих версий — возможная провокация Пригожина и его СБ с целью героизации команды Пригожина, прорыва бюрократической блокады (организаторы Кириенко и Шойгу) и прямого доступа "к телу"/ушам Путина. Над смотрящим за "ЧВК Вагнер" сгустились тучи и в этой ситуации, возможно, Пригожин решил повторить трюк Малофеева с "покушением", госзащитой ФСБ и одобрением проекта "ЧВК Конвой" с передачей Малофееву и Аксёнову тысяч осуждённых для пополнения рядов т.н. "СДД" и вновь созданного подразделения "ЧВК Конвой", куда из "ЧВК Вагнер" уже перешло (переманили) более 10 опытных наёмников.

Источник Gulagu.net сообщил, что в ближайшие дни в Кремле могут принять диаметрально противоположные решения, лоббируемые конкурирующими группами, и либо в результате этого ЧП Пригожин вернёт влияние (в случае личного разговора с Путиным и успешного разыгрывания роли жертвы) и даже усилит его, либо (в случае раскрытия причастности его СБ к ЧП) — уже до конца весны проект "ЧВК Вагнер" будет закрыт либо оставлен в урезанном формате исключительно для решения задач в Африке. По крайней мере помимо взрыва Пригожин придумал ещё один пиар-ход с водружением флагов РФ и "ЧВК Вагнер" над одним из административных зданий Бахмута".

Телеграм-канал "Astra":

"ISW (Институт изучения войны): убийство Татарского может быть свидетельством внутренней борьбы в России

"Убийство Фомина в баре Пригожина, вероятно, является частью более общей тенденции к эскалации внутрироссийских конфликтов с участием Пригожина и "Вагнера", переводит "Русская служба BBC" ежедневную сводку ISW.

По мнению экспертов института, "убийство Фомина, возможно, было предупреждением Пригожину, который все больше ставил под вопрос главные пропагандистские тезисы Кремля о войне в Украине и даже туманно намекал на свой интерес к посту российского президента — либо в качестве конкурента Путину, либо как его преемник".

Российские чиновники, возможно, намерены использовать убийство Фомина, чтобы усилить самоцензуру среди представителей российского гражданского общества, которые ставят под вопрос успехи России на войне, утверждает Американский Институт изучения войны".

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"Смерть Татарского сейчас будет расследоваться на всех уровнях. Судя по реакции общественности, причастных к происшествию вообще нет. Одни орут, что это ВСУ и Госдеп, другие уверяют, что это дело рук самого Пригожина (хотя военкор с ним сотрудничал), третьи видят след Минобороны. Сам вагнеровец же поспешил отмести первый вариант, а также записаться на личную встречу к президенту, что должно склонить общественность к третьей версии.

Присоединимся к коллегам-конспирологам и внесем свою лепту: нельзя отметать возможность причастности Пригожина, который мог бы подослать своих людей (а Питер — родная стихия главы наемников) в бар (который ему же и принадлежит), чтобы создать:

а) новую Дарью Дугину,

б) бросить тень на Минобороны.

Если все в разговоре Путина и Пригожина пройдет успешно (а отказывать в личной встрече ответственному за взятие Бахмута — моветон), то Пригожин от истории со взрывом в кафе получит только стопроцентный профит".

Телеграм-канал "Крем":

"Пригожин по поводу взрыва в своём кафе: "Я бы не стал обвинять киевский режим в этих действиях. Я думаю, что действует группа радикалов, которая вряд ли имеет отношение к правительству. Я бы так это назвал"".

Телеграм-канал "Кремлевский Цирк":

"Даже уже Пригожин заявляет, что кто-то пытается вставлять палки в колёса изнутри, но "группа радикалов", скорее всего, это кто-то из их же окружения".

Телеграм-канал "ЧТД":

"Пригожин опять хвастается, что якобы захватил Бахмут — но только "юридически".

По словам уголовника, его наёмники захватили здание администрации Бахмута. На видео, снятом в темноте, он якобы водружает там российский флаг в память о "военкоре" Татарском. Подтверждений этому нет.

В начале марта Пригожин уже говорил, что якобы "взял" восточную часть Бахмута. Oн также неоднократно жаловался на Минобороны и Шойгу в частности, которые мешают ему "взять" этот город полностью".

Телеграм-канал "Соловьиный Помет":

"Либо Татарский ляпнул лишнего, рассказывая о тысячах военных, которые были на Донбассе аж с 2014 года, либо стал разменной монетой, чтобы, как завещала Боброедка, "не забывать и не прощать".

Егор Ершов:

"А вообще давайте сложим два+два.

Татарский — это помимо прочего снабжение.

Снабжение — это ни***вые финансовые потоки.

Кафе, где произошёл взрыв, принадлежит Пригожину.

Роль "вагнеров" в ликвидации ряда "героев русской весны" — секрет Полишинеля.

Ничего прямо не утверждаю, но..."

Андрей Окунь:

"Российским спецслужбам давно было известно, что на пропагандиста Владлена Татарского готовилось покушение, пишет РБК со ссылкой на неназванный источник.

Крайне странное заявление, на мой взгляд, особенно если учесть, что человек, на которого готовилось покушение, в итоге погиб. Тут как ни крути, а вывод напрашивается нелицеприятный: либо позволили покушению свершиться, раз знали о нём, либо не смогли его предотвратить.

А ещё это заявление похоже на слабую попытку оправдаться, как школьник, который не может ответить у доски, но всё равно говорит, чтобы не поставили двойку: "Да я учил…" Клоунада какая-то".

Илья Шепелин:

"Интересные впечатления очевидца убийства Владлена Татарского. Весь прошлый год этот очевидец, Николай, ходил на дискусионный клуб "Киберфронт Z".

"Взрыв прогремел — был такой хлопок. Я как будто заново родился. Я побежал на улицу со всей толпой, но реально был шок.

Все просто бежали, спотыкались, у всех [была] паника.. Люди ходили, переживали, ревели. Я сам паниковал, не понимал, что происходит. Я думал, что я уже все, меня уже нет.

Многие ревели, я сам чуть не заревел"

Любопытно, очевидец Николай и другие зигующие поклонники В.Татарского, присутствовавшие на этой встрече, задумались сегодня о том, что — вот она та, самая СВО, которую они так горячо поддерживают?

Взрыв, смерть, увечья, паника, раны, толкотня, истерика, рыдания.

Только сегодня накликанная ими СВО обрушилась не на Донецк, не на Харьков, не на Киев. А посетила кафе в центре Питера, где они сидели.

Правда. Очень интересно, сколько человек из сотни "поклонников творчества" патентованного грабителя банка Татарского, пришедших к нему на встречу, задумаются о причинно-следственных связях?

Десять? Пятеро? Трое? Двое? Один? Ноль?

На что еще этим идиотам надо посмотреть, чтобы понять, куда ведут их мечты?"

Эль Мюрид:

"Новая версия взрыва — заранее заложенное взрывное устройство. Что выглядит как минимум правдоподобнее варианта с некой девушкой и подарком. Тогда возникает вопрос — кто был таким ловким, что заложил настоящий подарок?

Как-то начинают вспоминаться неуловимые украинские ДРГ и командиры — Мозговой, Бэтмен, Гиви, Моторола. Мертвый герой всегда выгоднее живого".

Он же:

"Увлекательные истории о вчерашнем происшествии множатся. Оказывается, один из участников встречи в дыму и чаду после взрыва сразу понял, кто тут враг, и попытался задержать террористку, но будучи раненым, не сумел исполнить свой патриотический долг. "Ножницами был тяжело ранен в бою. При смерти был, можно сказать, на краю"©

Думаю, через некоторое время вся эта история обрастет городскими легендами и мифами. "И треснул мир напополам, дымит разлом…""

Телеграм-канал "Украина не Россия?":

"Возможность присутствия на встрече Евгения Пригожина очень многое меняет...
Да и версия со статуэткой какая-то слишком навязчивая, как будто для отвлечения внимания от чего-то другого. Тем более, что уже сообщается, что и девушка военкора знала лично, не уходила никуда перед взрывом, да и проверяли статуэтку перед вручением, как заявили организаторы. И уже есть другая версия, о предварительной закладке взрывного устройства..."

Димитрий Саввин:

"Танцы спецназа и ФСБ вокруг Дарьи Треповой и её мужа о-о-очень сильно напоминают о-о-очень грубый пошив дела из материала заказчика".

Дмитрий Колезев:

"Судя по публикациям в телеграм-каналах, Дарья Трепова могла ничего не знать о заложенной в бюст бомбе. В тот день она вела себя расслабленно и непринужденно, болтала о косметике и поездках и вообще не особо похожа на хладнокровного диверсанта".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"В распоряжении ВЧК-ОГПУ оказалась переписка Дарьи Треповой с близкой подругой накануне взрыва в кафе. Она приглашает подругу в квартиру на Васильевский остров, где остановилась. Там же она сообщает, что не планирует возвращаться в Москву, откуда прибыла в Питер, и зовёт проводить её в аэропорт. Дарья собиралась в Стамбул, а оттуда в Грузию. Не очень похоже на действия "террориста".

После взрыва, как сообщал ВЧК-ОГПУ, Дарья написала подруге уже в секретном чате "Я могла там погибнуть, лучше бы я там погибла, меня подставили". После чего удалила чат".

Андрей Никулин:

"Комментировать ситуацию с новой подозреваемой — феминисткой, пацифисткой, лесбиянкой, которая по странности — вот они какие хитрые, лесбиянки — состояла в отношениях с мужчиной, членом Либертарианской партии, не буду. Вот просто не буду. По крайней мере до тех пор, пока не вскроется вдобавок ее участие в сатанинской секте, Свидетелях Иеговы, масонской ложе и Лиге сексуальных реформ".

Сергей Ковальченко:

"В сухом остатке: Дарья Трепова, вручившая адскую машину Владлену Татарскому, не задержана. Мужа ее ищут, а российским пропагандистам должно быть не по себе. Получается, что сейчас любой из них под прицелом. Триаду: Киселев, Соловьев, Симоньян будут охранять, а как быть остальным Z-деятелям? Там еще много персонажей, которые призывали убивать больше и стрелять чаще, и все они теперь под прицелом. Все — потенциальные владлены татарские".

Александра Архипова:

"Некрояз и смерть

Сегодня в кафе в Питере убили "Владлена Татарского" (это псевдоним), известного "военкора", не просто сторонника, но прямо-таки разжигателя войны.

Я не могу радоваться никаким убийствам, но речь не об этом.

РИА Новости сразу же в телеграме написали новость. По привычке использовав "хлопок" вместо "взрыва" (ракеты или газа). Такие замены они используют постоянно. Новостник даже не подумал, насколько комична звучит фраза "пострадали при хлопке без пожара", новояз стал для них рутиной.

Пользователи соцсетей стали издеваться и новость пришлось отредактировать: слово "взрыв" вернулось".

Кирилл Гончаров:

"Россия страна символов и ассоциаций. Оцените злую иронию истории.

По версии следствия, бомбу в питерский паб на выступление Татарского пронесла девушка по фамилии Трепова.
Народница Вера Засулич подготовила и организовала покушение на петербургского градоначальника Фёдора Трепова, 5 февраля 1878 года".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Всем, кто не знают, напоминают, кто такой погибший Владлен Татарский (наст. имя Максим Фомин), уроженец Макеевки.

"Вата", понятно, уже кричит об украинском следе. Хотя больше это похоже на разборки донбасских, в результате которых отправились на тот свет многие из персонажей "Русской весны" 2014–2015 годов.

"Он погиб на поле боя", — пишет бывший украинский нардеп от "Партии регионов", живущий теперь в РФ, Олег Царев.

Так или иначе, очевидно: то, что официально до сих пор стыдливо называется СВО, перемещается на территорию России. И уже не на окраины, а в столицы.

Кого благодарить, вы знаете".

Алина Витухновская:

"ТВОЯ ВИЗАНТИЙСКАЯ НЕКРОФИЛИЯ

Оказывается, покойный баловался дугинизмом и пылал "сакральной" страстью к Дарье Дугиной.

Увлекаясь византийской и евразийской некрофилией, помните, это занятие притягивает смерть.

Как я (как материалист) могу это объяснить? Элементарно. Чем глупее человек, тем меньше у него предохранительных клапанов. Он бодро шагает в собственную погибель, насыщаясь флюидами безумия. "Сакральность" — лишь окаймление плотного шизоидного бреда".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"С утра, как ни странно (нет, не странно) порадовал Прилепин. Который вздыхает:

"Переиздадут ли теперь крупные, главные книжные издательства книги погибшего? Ответ: НЕТ. Те, что были изданы — получат ли выкладки в основных торговых сетях? Ответ: НЕТ". И делает вывод: "Реально за целый год у русских консерваторов не появилось никаких рычагов воздействия на ситуацию".

И с выводом я соглашаюсь. Правда, он не задается вопросом — а почему? А если и задастся, то вряд ли пойдет дальше версии о засевших в сфере культуры и тихо вредящих "либералах". Но дело-то не в них.

Просто то, что он называет словом "консерватизм" (но есть иные термины — "деволюция", "архаика", они подходят гораздо больше) и что-то талантливое, креативное — вещи несовместные. Только уныние, только непривлекательность — и ничего более. Так что жаловаться на культуру или на то, что они (архаики) потеряли молодежь, Захар может долго — и без толку".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"…а если кому-то поклонники дарят его собственную голову, это обычно повод задуматься".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-07-2023 (10:03)

Зеленский обратился к гражданам Украины с острова Змеиный в 500-й день войны