Что такое "Z". Рис. А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi
  • 03-04-2023 (06:53)

Z-военкор Татарский взорван в Петербурге во время выступления

update: 03-04-2023 (09:13)

Военный корреспондент Владлен Татарский (Максим Фомин) погиб при взрыве в кафе Street Food Bar №1 на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. В это время он выступал вечером 2 апреля с лекцией о том, как "вести репортажи из горячих точек" и "что такое быть военкором", сообщила "КП-Петербург".

Вечер был организован дискуссионным клубом "Кибер Фронт Z". По выходным клуб регулярно проводил в этом кафе встречи. В июле 2022 года бизнесмен Евгений Пригожин говорил, что Street Food Bar №1 принадлежит его компании "Конкорд". Раньше на месте кафе был ресторан Пригожина "Русский китч". Рядом расположен его отель Trezzini Palace.

Как написало издание, взрыв произошел в 18:13, когда мероприятие уже заканчивалось. По словам очевидцев, одна из зрительниц подошла к Татарскому, чтобы вручить ему статуэтку в виде его бюста.

Этот момент кто-то из посетителей даже снял на видео. Буквально через пару минут после этого произошел взрыв. Предположительно, самодельное взрывное устройство было заложено в статуэтке. Как девушке удалось пронести взрывчатку в зал, пока неизвестно, но, по словам присутствующих на мероприятии, на входе зрителей не проверяли.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Коммерсант" опубликовал биографию Фомина. Он родился 25 апреля 1982 года в Макеевке Донецкой области Украины. Окончив школу, работал на шахте, потом открыл бизнес по продаже мебели. По его словам, взял кредиты для расширения предприятия, но магазины не приносили достаточной прибыли. В декабре 2011 года, по рассказу Фомина, вместе с друзьями ограбил банк, за что был осужден, отбывал наказание в колонии в Горловке.

Летом 2014 года рядом с колонией шли бои. 27 августа 2014 года Фомин сбежал из колонии и вступил в ополчение, участвовал в боевых действиях с позывным "Профессор".

Позже был снова арестован как не отбывший срок, однако его помиловал глава так называемой "ДНР" Александр Захарченко. Вскоре Фомин попал в подразделение "Витязь", после преобразования ополчения в народную милицию (НМ) служил в разведроте четвертой бригады НМ так называемой "ЛНР". В народную милицию "ДНР" его не брали из-за судимости. В 2019 году уволился с военной службы. Переехал в Москву и под именем Владлен Татарский начал вести группу во "ВКонтакте" и Telegram-канал, освещая события в Донбассе. В начале февраля 2022 года вернулся на службу в батальон "Восток". Управлял дронами, делал для них расчеты. Кроме того, Фомин освещал войну как военкор в соцсетях.

Фомин 30 сентября 2022 года присутствовал на церемонии подписания Владимиром Путиным указа о присоединении к России "ДНР", "ЛНР", Херсонской области и Запорожья.

Выходя из зала, заявил: "Всех победим, всех убьем, всех, кого надо, ограбим, все будет как мы любим".

У Telegram-канала "Владлен Татарский" около 563 тысяч подписчиков, в группе "ВКонтакте" — 21 тысяча.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия