Наталья Филонова. Фото: Александр Андреев, Каспаров.Ru
  • 22-03-2023 (10:30)

Политзаключенной признана Наталья Филонова, арестованная "за побои полицейских"

update: 22-03-2023 (11:07)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Наталью Филонову политзаключённой. Ее уголовное преследование начато с целью прекратить её оппозиционную и правозащитную деятельность и направлено на устрашение общества, сообщил 22 марта ПП Каспаров.Ru.

Филонова много лет занимается в столице Бурятии Улан-Удэ мирной общественной деятельностью — правозащитой, журналистикой, гражданским активизмом — вызывающим раздражение у местных властей. Ее неоднократно привлекали к ответственности по административным статьям, последний раз за требование убрать букву Z из салона рейсового автобуса. Несмотря на штрафы и задержания, Филонова продолжала свою деятельность, после чего давление на неё перешло на новый уровень.

По версии следствия, Наталья ударила двоих полицейских и одному из них поцарапала лицо шариковой ручкой.

Это якобы произошло 26 сентября 2022 года в полицейской машине у здания суда в Улан-Удэ, куда Филонову доставили через двое суток после задержания во время антивоенного видеострима в центре города. За это против Филоновой возбудили дело по ч. 1 и 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

22 октября 2022 года Наталья была взята под домашний арест, а 17 ноября переведена в СИЗО. Находившегося под её опекой ребёнка-инвалида отправили в детский дом.

Как считает ПП, уголовная статья о применении насилия к полицейским используется в этом уголовном деле, как и во многих других, исключительно с целью нейтрализации активного оппонента власти. 61-летней пенсионерке вменяется то, что, проведя двое суток в отделении полиции после незаконного административного задержания и находясь в полицейской машине с четырьмя мужчинами-полицейскими, она напала на двоих из них, нанеся им побои, а одного из них ещё и поцарапала шариковой ручкой.

Как общий контекст, так и конкретные обстоятельства дела дают основания полагать, что первичны в этом случае противоправные действия полицейских:

незаконно задержанную и незаконно удерживаемую Филонову посадили в полицейскую машину без объяснений и с применением угроз, которые она восприняла как реальные.

При таких условиях независимо от того, причинили ли полицейские повреждения себе сами или получили их в результате конфликта, обвинение не имеет под собой оснований. Тем более уголовное преследование и содержание под стражей абсолютно несоразмерно действиям, в которых обвиняют Филонову, и их последствиям.

Подробное описание дела и позиция ПП проекта изложены в справке.

Как помочь? Написать письмо можно по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, д. 4-а, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Бурятия, Филоновой Наталье Ивановне, 1961 г.р. Электронное письмо можно также отправить через систему ФСИН-Письмо.

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"