Российский "сенатор" Клишас высказался о грузинских протестах и отмене закона об иноагентах в Грузии. Его реакция - давлению "толпы" и "улицы" уступать нельзя, так как в следующий раз "толпа" снова навяжет свою волю власти. Неважно, правильный закон или нет - важно, что только власть в силу своей сакральности может его оценить и решить, что с ним делать. А любые попытки "навязать" должны пресекаться.

Это характерная позиция нынешней российской власти. Чистая азиатчина, где не власть для людей, а люди для власти.

Обратная связь с народом (если она вообще существует) имеет и такую сторону - протестную. Когда население имеет право высказаться непарламентски и главное - получить результат. У любой профессии есть свои риски. Свои риски есть и у любой системы управления. Для демократии риск уличных стихийных протестов (с возможной перспективой их перехвата извне) вполне реален. На нем основаны в том числе и экстремальные методы государственных переворотов. Но в целом это достаточно отработанный механизм влияния населения на политиков, когда другие по какой-то причине не срабатывают.

У бетонной диктатуры тоже есть свои риски. Оборванные обратные связи позволяют годами и десятилетиями принимать людоедские решения, убивать страну и народ без внешних признаков недовольства. И даже с социологией в 80 процентов поддержки.

А потом Брата-Лидера в один момент достают из канализации и через пару дней выставляют его труп в холодильнике торгового центра, а городовых топят в Обводном канале. Это тоже риск - просто другой. Беспроблемных систем управления не бывает.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены