Песков
  • 09-03-2023 (13:55)

Ситуация в Грузии вызвала настороженность в Кремле

update: 09-03-2023 (15:54)

Ситуация в Грузии вызвала настороженность в Кремле. У России "нет отношений с Грузией как таковых", однако ситуация там вызывает беспокойство, поскольку "важно спокойствие на периметре российских границ", заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Как передает РБК, Песков подчеркнул, что Кремль не имеет никакого отношения к законопроекту "О прозрачности иностранного влияния", который стал причиной возмущения оппозиции. 

"Ничего там Кремлем не вдохновлялось. Кремль тут абсолютно ни при чем. Практика введения таких законов — первопроходцем тут является США", — заявил представитель президента.

Ранее оппозиция Грузии заявила, что намерена продолжить выходить на акции протеста, несмотря на решение правящей партии об отзыве законопроекта.

По теме
НОВОСТИ

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предусматривает регистрацию в качестве агентов иностранного влияния некоммерческих юридических лиц и СМИ, доходы которых более чем на 20% получены из-за рубежа. За уклонение от регистрации в качестве агента иностранного влияния или незаполнение декларации на организацию будет наложен штраф в размере 25 тысяч лари (почти 9 тысяч долларов).

Напомним, закон, аналогичный тому, который принят в России, вызвал серьезные протесты и столкновения демонстрантов с полицией. В случае принятия закон может воспрепятствовать вступлению страны в ЕС и НАТО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера