Массовые протесты в Тбилиси, ночь с 8 на 9.03.23. Фото: t.me/bbbreaking
  • 09-03-2023 (12:58)

В Грузии оппозиция продолжит уличный протест, несмотря на отзыв закона об иноагентах

update: 09-03-2023 (15:50)

Оппозиция намерена вывести своих сторонников на митинг 9 марта, несмотря на отзыв из парламента законопроекта об иноагентах. Об этом оппозиционеры сообщили на совместном брифинге, передает радио Tavisupleba.

"Нам нужна ясность относительно того, как они (правящая партия "Грузинская мечта") намерены отозвать этот закон, потому что их заявления расплывчаты. Во-вторых, пока задержанных не освободят, "Грузинская мечта" не должна думать, что им будет легко", — сказал представитель одной из парламентских партий "Гирчи — больше свободы" Цотнэ Коберидзе.

Ранее правящая партия в грузинском парламенте отозвала законопроект об иноагентах, ставший причиной протестов, чтобы обеспечить спокойствие в стране и продвижение Грузии по пути евроинтеграции. При этом в партии пообещали позже представить законопроект обществу и объяснить цель его принятия.

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предусматривает регистрацию в качестве агентов иностранного влияния некоммерческих юридических лиц и СМИ, доходы которых более чем на 20% получены из-за рубежа. За уклонение от регистрации в качестве агента иностранного влияния или незаполнение декларации на организацию будет наложен штраф в размере 25 тысяч лари (почти 9 тысяч долларов).

По теме
НОВОСТИ

Напомним, закон, аналогичный тому, который принят в России, вызвал серьезные протесты и столкновения демонстрантов с полицией. В случае принятия закон может воспрепятствовать вступлению страны в ЕС и НАТО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину