Владимир Путин на концерте в Лужниках, 22.02.23. Фото: kremlin.ru
  • 22-02-2023 (19:22)

В прокрустовой "Луже"

Блогосфера о митинге-концерте в "Лужниках" к годовщине "спецоперации"

update: 27-02-2023 (12:38)

Митинг-концерт в "Лужниках" к годовщине начала т.н. "спецоперации" в Украине посетил Владимир Путин. При этом были приняты беспрецедентные меры безопасности, включая средства ПВО. Из других наблюдений — несходство Путина на концерте с человеком, зачитывавшим послание Федеральному собранию, краткость выступления, сгон и проплата массовки, одежда участников, не вполне соответствующая понятию "патриотизм".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"В "Луже" провели очередной путинг, на который согнали крепостных по 500 р. за штуку. Все та же камарилья на сцене — ЛЮБЭ с "Солдатом". Газманов с "Господами офицерами" и заместо кителя в куртке Prada с ее заклеенным логотипом. Бард Александр Ванюшкин с песней "300.30.3", поющий "На машине свастика, за рулём укроп. По полю, по полюшку на колесах гроб".

И, как обычно, обнуляли классику. От антивоенной песни Цоя "Группа крови" до "Катюши", переделанной в рэп участником СВО, командиром разведывательного взвода Николаем Романенко.

По теме
НОВОСТИ

"И я не побоюсь по локоть руки в кровь запачкать,
Это война, и не мы её начали.
Но мы закончим.
Когда? Ещё не точно".

Потом заехал Путин, кратко поздравил с праздником под вялое приветствие толпы, а потом пытался вспомнить слова гимна.

На стадионе не задержался. Холодно, много бациллоносителей и наверняка прокравшихся национал-предателей. Добрый президент даже двойника в такую погоду на улицу не выпустит.

Скучно, девочки. Ни о чем. Как и на вчерашнем Послании. Благо, что короче".

Телеграм-канал "NEXTA Live":

"Без путинских снайперов в Лужниках тоже не обошлось".

Андрей Мальгин:

"Охренеть. В кортеж Путина теперь включили "Панцирь-С1". Во всяком случае к Лужникам сегодня они подъехали вместе".

Дмитрий Гудков:

"Старую собаку не научишь новым трюкам.

70-летнему Путину не объяснишь, что путинги в Лужниках уже никого ни в чем не убеждают.

Согнали кого за 500 рублей, кого за страх. Но дедушке не сказали. Дедушка видит полные трибуны и думает, что это все для него.

Дедушка вылез на люди (живые люди, не манекены из Думы) из бункера первый раз за черт знает сколько дней, теперь его унесут обратно, ощущений хватит на месяцы вперёд.

Правда, ночами он будет дрыгать под одеялом коротенькими ножками: смотреть сны, как весь этот стадион гонится за ним. Как там сегодня сказал Володин? — Поблагодарим Путина за то, что он слышит народ. Угу, приложит ухо к подземной стенке — и слушает: не идёт ли за ним народ, чисто поблагодарить.

За войну, за убитых, за крах надежд на будущее.

Не забудем, пусть Володин не переживает".

Кирилл Шулика:

"Глава ЛНР Леонид Пасечник на концерт в "Лужниках" приехал не с пустыми руками. Он привез новость о том, что в ЛНР в целях безопасности отключен мобильный Интернет".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Выступление Владимира Путина на концерте в Лужниках состояло из абсолютно беспомощного словоблудия. В отсутствие военных побед ведущим праздника все время приходилось вспоминать кровавый штурм Мариуполя, который закончился почти год назад. Иных побед российская армия не одерживала с апреля 2022 года. Владимиру Путину в отсутствие победы пришло на ум говорить об отце и Боге:

"Мы встречаемся с вами в преддверии Дня защитника Отечества. В этих словах есть что-то такое огромное, мистическое и святое. Недаром одна из самых известных молитв начинается со слов "Отче наш". Отче, отец. И в этом есть что-то очень близкое каждому человеку. Мы ведь тоже говорим: "Родина — Мать". Речь идет о семье. Речь идет о чем-то огромном, мощном и в то же время близком сердцу каждого человека. Это и Родина, и семья, а по большому счету, в нашем сердце — это одно и то же", — понятно, что 23 февраля день рождения отца Владимира Путина, но это же не значит, что, отойдя в мир иной, Владимир Спиридонович Путин стал равен Господу Богу?

В отсутствие военных побед "к празднику" пришлось говорить о каких-то абстрактных сражениях: "Сегодня в рамках "специальной военной операции" мы собрались с вами на праздничное мероприятие, но я знаю, что сейчас только что слышал от военного руководства, что прямо сейчас идет бой на наших исторических рубежах, за наших людей".

Лучше бы не приходил".

Телеграм-канал "Новая Искренность":

"Путин выступил на концерте в "Лужниках", был краток. "В рамках специальной военной операции мы с вами собрались на праздник" — такими словами начал он свою речь.

Оцените масштаб стратегического замысла, ещё год назад, объявляя СВО, президент запланировал концерт-митинг в "Лужниках". Всё продолжает идти по плану".

Телеграм-канал "Дабл Ять":

"Подготовку начали недели за 2-3.
Лужники. Десятки тысяч людей. Чтобы собрать этих людей, ответственные лица провели масштабную работу — распоряжения, списки, разнарядки, еще списки, личные данные, сбор, логистика, транспорт, координация, флаги, аквагрим.
В самих Лужниках (кстати, сколько стоила аренда?) — организация бесплатного питания (за которое всё равно кто-то должен заплатить), охрана, много охраны, звук, свет, опять-таки флаги, флажки, флажочки.
Концертная программа — договориться с артистами, заплатить (кстати, кто платит?), репетиции, райдеры, звук, свет.
Плюс притащить туда каких-то спикеров, ветеранов, детей — написать им слова, заставить выучить, отрепетировать.
Да, визит и выступление Владимира Владимировича, которые обычно готовят несколько тысяч человек охраны и сопровождения, ФСО, спецагенты в толпе, снайперы. И это не считая установки комплекса ПВО рядом с Лужниками…

Короче.

А в итоге весь этот кипиш был ради того, чтобы Владимир Владимирович три с половиной минуты прогрелся в лучах "всенародной поддержки".

Три с половиной минуты".

Телеграм-канал "SOTA":

"В своем скоротечном выступлении в Лужниках Владимир Путин вновь обратился к волнующей его теме половой принадлежности Бога:

"Недаром одна из самых известных молитв начинается со слов "Отче наш". В этом есть что-то близкое каждому человеку — мы ведь говорим и "Родина-мать"…"

Напомним, вчера во время Послания Федеральному собранию Путин ужаснулся идее гендерно-нейтрального Бога, обсуждаемой англиканской церковью в контексте лексики богослужений.

Читайте нашу статью о том, как на проблему гендера у Бога смотрит теология (не так, как Путин)".

Юрий Романенко:

"Посмотрел выступление Путина и краем глаза картинки шабаша в Лужниках. Не понимаю, почему они в Лужниках проводили, когда атмосфера располагала на Ваганьковском кладбище. Оно больше подходило бы и по смыслу, и по форме. Россия выдохлась во всех смыслах. Нет ни огня, ни цели. Курс на закат. По ходу еще и двойника выставили".

Телеграм-канал "Нет принуждению!":

"Местные тг-каналы пишут, что сегодня в Лужниках выступал другой Путин.
Это видно как визуально, так и по расстоянию от людей — вчера Путин выступал в 50 метрах от зрителей".

Алексей Лушников:

"Дьявол носит Prada. Газманов на сегодняшнем путинге в Лужниках заклеил название бренда Prada на нагрудном кармане пуховика. А затем, сняв его, стал отжиматься на сцене, будто Кадыров. Продемонстрировал отличную физическую форму в 72 года для Гааги. Верим. Доживет.
А что касается пуховика… То ли непатриотично быть патриоту в Prada, то ли побоялся, что Prada увидит в себе дьявола".

Телеграм-канал "Можем объяснить":

"Массовку для путинского митинга в Лужниках свозили из ближайших регионов. От работы оторвали сотрудников дома культуры и коммунальщиков.

Корреспондент "Можем объяснить" обнаружил большое количество автобусов с буквой Z рядом со стадионом "Лужники", где проходил концерт-митинг в поддержку войны. Судя по табличкам, массовку привозили в основном из подмосковных городов — Жуковского, Королева, Солнечногорска, Коломны, Каширы.

— От работы оторвали даже сотрудников дома культуры "Яуза" в Мытищах. Также в качестве зрителей на митинг привезли сотрудников ЖКХ подмосковного Клина. Но и они не остались до конца концерта. Сразу после выступления Владимира Путина массовка стала покидать мероприятие. Федеральные телеканалы даже прервали трансляцию — чтобы не было видно пустующих трибун.

— Как обратил внимание МО, техническая накладка произошла в эфире "России-1", который транслировал митинг в Лужниках. Госканал прервал выступление Владимира Путина и пустил в эфир выпуск новостей. Это случилось после исполнения государственного гимна РФ. Когда начались новости, президент внезапно решил продолжить свою речь, и ведущему пришлось на полуслове оборвать корреспондента, рассказывавшего о митинге".

Телеграм-канал "Политота":

"О бабках никому не говорить!"

В сеть попали рекомендации для массовки, купленной для митинга на Лужниках".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Повторю свой старый тезис: если на какой-либо акции имел место "административный ресурс" (на нормальном русском языке — сгон людей) либо была проплата массовки, следует считать акцию обнуленной, число участников оценивать в ноль человек, а ссылки на нее типа "вы же видели, сколько там было! большинство-большинство!.." — не воспринимать всерьез".

Телеграм-канал "УНИАН — новости Украины":

"Выяснился ряд интересных вещей:

— Участников сего действа не пускали в туалет до прихода пыни.
— Приносить свои флаги не пришлось — их понатыкали прямо в сидения.
— Пыня попросил народец три раза крикнуть "ура", но хватило только на 1 раз.
— "Вагнеровцы" в комментариях под трансляцией успели нагнать ботов с призывами дать им снаряды".

Илья Шепелин:

"Хаха)) теперь пригожинские подсвинки очень смешно обижаются на "артистов" в лужниках, которые побоялись публично что-нибудь сказать о нехватке снарядов у "Вагнера"

Особенно досталось колхозному рэперу А. Апачеву, который вообще-то до этого сочинил пригожинский гимн "лето и арбалеты, ща вагнера подъедут".

Телеграм-канал "ЧТД":

"Путинг закончился. Итого: пара десятков традиционных "патриотов"-песенников с унылыми номерами, некоторое количество "ветеранов", скрывающий итальянский пуховик Газманов и полторы минуты выступления Путина, из которого и процитировать-то нечего.

Понятно, почему мало кто хотел бесплатно идти мёрзнуть в Лужники ради такого-то зрелища".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter