В выступлении Байдена было то, чего никогда не было в выступлениях Путина - идея. Байден ссылается на ценность, которую Америка будет отстаивать всегда и везде - это свобода. Россия, объявив себя правопреемником СССР, прихватила его имущественный комплекс, потеряв по дороге базовую идею, которой практически монопольно в глобальном пространстве владел СССР - справедливость. Союз имел не только монополию на эту ценность, он обладал стандартами, которые определяли - что это такое. Точно так же, как сейчас Штаты монопольно определяют - что такое свобода.

Поэтому Байден произносит совершенно стандартную речь. Очередной диктатор, свобода в опасности, сплотимся и укоротим руки. Байден за свою карьеру произносил эту речь бессчетное число раз по разным поводам, меняя только имена и страны. Если ты владелец стандарта, ты и определяешь, кто тут бро, а кто не бро.

Владение стандартами позволяет формировать повестку и находиться в ней на ролях субъекта. Все остальные пользователи стандартов вынуждены работать с теми определениями, которые сформулированы их владельцами - то есть, всегда находиться на вторичных позициях по отношению к владельцу стандарта.

Добровольно отказавшись от владения одной из двух глобальных ценностей, Россия утратила возможность находиться на первых ролях, довольствуясь своей вторичностью.

Это и есть основной просчет российских правителей - презрительное отношение ко всему, что нельзя положить в карман, делает их вторичными в рамках любой повестки. Это относится не только к приземленным "снипам-хрипам", это относится вообще ко всему.

Именно поэтому приходится нести полную чушь в отношении военных упражнений на украинской территории и повторять совершенно клинический тезис "На нас хотели напасть, поэтому мы напали первыми". Этот тезис никто даже не обсуждает, как нет смысла обсуждать бормотание душевнобольного.

Америке в этом смысле проще всего: мы защищаем свободу во всех ее проявлениях и в любой точке. Это объясняет вообще всё, причем настолько всеобъемлюще, что возражать такому тезису буквально нечем. Любое возражение сразу же становится вторичным: "А вы! А вот мы!". Достаточно было послушать сегодняшнего Путина - а они такие! а они сякие! а вот у них! а вот они хотели! Это и есть вторичность, когда ты не в состоянии выдвинуть собственную повестку, а барахтаешься в чужой.

Такие понятные вещи совершенно недоступны людям, у которых нет в этой жизни никаких ценностей. Их смысл жизни - загрести под себя, всё остальное они просто не понимают. Поэтому и такая разница между натужной ахинеей днем и бодрыми речевками вечером. 

Первое продать невозможно, за вторым стоят в очередь и просят добавку.

Увы, но уже поздно. Теперь кремлевским не удастся взять на вооружение никакую идеологию. Они слишком долго открещивались от нее, выдвигая какие-то никому неинтересные суррогаты. Глобальных ценностей всегда две. Ни больше и ни меньше. И одна из них прочно удерживается Штатами. Вторая пока лежит бесхозная, ее пытаются поднять, но пока мало у кого получается. Кремлевские же и не пытаются, понимая, что не по сеньке шапка.

Содержательно выступление Байдена предельно понятно: компромиссов не будет, итогом может быть только капитуляция Кремля, прощения не будет, но его можно заслужить сотрудничеством с мировым сообществом и победителями. Думайте сами, решайте сами. Быстро, бойко и совершенно недвусмысленно.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены