Евгений Пригожин внезапно объявил, что набор заключенных в ЧВК "Вагнер" полностью прекращен. Стоит заметить, что это ответ на вопрос журналистов, в котором говорится, что к ним обращаются заключенные и пишут, что уже больше месяца набор не ведется. На что Пригожин отвечает, что это так. 

Получается, набор остановлен примерно с начала года. Причин тому может быть масса. Отсутствие желающих среди заключенных после того, как стало понятно, что в живых из завербованных мало кто остается. Желание Минобороны самостоятельно набирать заключенных для участия в спецоперации. Конфликт с начальником генштаба Герасимовым, который стал командующим СВО. Закулисная реакция системы на убийство заключенного Нужина кувалдой. 

Кроме того, в начале января Пригожин выпустил на свободу тех зэков, которые выжили в спецоперации и потребовал к ним уважения. Что могло вызвать серьезное недовольство как среди населения, так и в силовом блоке. Оскорбленные поведением Пригожина и его эмиссаров руководители ФСИН опять же могли включить свои лоббистские рычаги. К тому же, зэков положено в Украине уже тысячи, а Бахмут, взятие которого уже месяцами обещает Пригожин, так и не взят. Так что, сработал скорей всего комплекс причин.

А остановить вербовку зэков мог тот, кто ее и разрешил. Вряд ли это самодеятельность Пригожина. Кстати, обновлений о найме в ЧВК "Вагнер" вообще не было уже с 31 января. А до этого были несколько объявлений о наборе в Африку, а не на СВО.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены