Фото: Лев Федосеев / ТАСС
  • 30-01-2023 (18:32)

Студентов подмосковных техникумов вынуждают давать согласие на участие в военных сборах

update: 31-01-2023 (07:11)

В Московской области студентов старших курсов техникумов вынудили подписать согласие на участие в учебных военных сборах в милитаристском лагере "Авангард", учрежденном при Минобороны. Об этом сообщает Sota со ссылкой на студентов.

Согласно опубликованным изданием документам, от сборов можно отказаться при условии наличия инфекционных, паразитарных или психиатрических заболеваний. Кроме того, студенты могут отказаться, если у них диагностированы переломы или нарушения сердечно-сосудистой системы. По словам учащихся, в случае отказа от подписания документов им грозят отчислением.

"Я предупрежден, что мое участие в учебных сборах связано с повышенным риском причинения вреда здоровью и/или жизни", — говорится в одном из пунктов документа. 

Также именно студенты должны взять за себя ответственность и не должны в случае "ухудшения здоровья" требовать компенсацию от "Авангарда".

НОВОСТИ

Подписать нужно согласие на "личный осмотр и осмотр личных вещей", а также на "психологическое сопровождение" обучающегося. 

На подписание студентам выдают и правила "Аванганда". Прибывшим в лагерь нельзя курить, употреблять алкоголь, проносить с собой продукты и принимать их от гостей. Кроме того, в лагере нельзя пользоваться телефонами с доступом в интернет и делать фотографии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела