Фото: Марина Лысцева / ТАСС
  • 26-01-2023 (20:32)

WSJ: США требуют от Турции запретить авиакомпаниям РФ полеты в страну на американских лайнерах

update: 27-01-2023 (08:43)

Официальные лица США оказывают давление на Турцию, чтобы она запретила российским авиакомпаниям летать самолетами американского производства в страну и из нее, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

По данным издания, высокопоставленные американские чиновники предупредили Турцию о последствиях (тюремные сроки, штраф и потеря экспортных привилегий) предоставления услуг компаниям из России и Беларуси, а это в том числе дозаправка и предоставление запчастей самолетам, в нарушение экспортного контроля. Это сообщение турецким чиновникам передала помощник министра торговли США Тея Розман Кендлер во время декабрьского визита в Турцию.

Предупреждение Турции — ключевой тест стратегии США и их союзников по изоляции России в долгосрочной перспективе, а также проверка того, сможет ли Москва найти способ продолжить экономическую деятельность с помощью третьих стран за пределами Запада, отмечает The Wall Street Journal.

Представитель Министерства торговли США заявил, что ведомство не может комментировать конкретные факты. Однако он отметил, что Управление по обеспечению соблюдения экспортных правил недавно предупредило зарубежные авиационные компании о соблюдении американского экспортного контроля в отношении обслуживания российских, белорусских и иранских коммерческих самолетов.

Как пишет издание со ссылкой на данные авиационно-аналитической компании Cirium, с 1 октября авиакомпании из России выполнили более 2100 рейсов в Турцию на американских Boeing. Среди российских авиаперевозчиков рейсы туда совершают "Аэрофлот", S7 Airlines, "Победа", Red Wings и другие. Также из России и в нее летают турецкие Pegasus и Turkish Airlines.

США с конца февраля запретили России эксплуатировать самолеты Boeing в ответ на вторжение в Украину. Ограничение также распространяется на летательные аппараты, как минимум 25% компонентов которых произведены в США. К таковым относятся несколько моделей Airbus.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области