Источник фото: respnews.ru
  • 25-01-2023 (15:31)

Арестованные по делу о смерти махачкалинца полицейские заявили, что он сам упал лицом на пол

update: 25-01-2023 (17:16)

Сотрудники ОВД по Советскому району Махачкалы арестованы в связи с возбуждением уголовного дела из-за смерти в их отделе задержанного Курбана Далгатова. Полицейские утверждают, что травмы у погибшего появились, когда он сам ударился лицом об пол. Об этом сообщает правозащитный проект "Аксиома".

В превышении должностных полномочий (часть 5 статьи 286 УК РФ) подозреваются Ислам Атавов, Магомед Маликов и Магомедкамил Курбанов. Все они отказались признавать свою вину в смерти Далгатова. По их версии, Далгатов схватился за сердце, прислонился к стене и упал, ударившись лицом об пол.

Как полагает следствие, в ночь на 21 января полицейские задержали Далгатова, так как считали, что он помог скрыться знакомому, которого подозревали в стрельбе по человеку. Мужчина был доставлен в ОВД, где полицейские из "желания показать эффективность своей работы" стали требовать от задержанного указать местонахождение знакомого.

"В результате пыток задержанный перестал дышать, и полицейские пытались самостоятельно вернуть его к жизни. Когда они поняли, что это безуспешно, то привезли Далгатова в РКБ, где врачи констатировали смерть", — пишет "Аксиома". На теле умершего медики зафиксировали многочисленные ссадины и кровоподтеки.

НОВОСТИ

Троих полицейских задержали 21 января, через день их отправили в СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:32)

В аэропорту Минска задержан россиянин, пытавшийся вылететь в Армению с чужим паспортом

  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси