Штраф. Фото: iurist.su
  • 25-01-2023 (14:53)

В Екатеринбурге после жалоб Пригожина оштрафовали директора музея

update: 25-01-2023 (17:06)

В Екатеринбурге оштрафовали на 30 тысяч рублей бывшего журналиста газеты "Знак" и директора музея истории Екатеринбурга Игоря Пушкарева. Его признали виновным по статье о дискредитации армии (20.3.3 КоАП РФ), сообщили "Вечерние Ведомости".

Полиция увезла Пушкарева на опрос 21 декабря после многократных жалоб главы "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина. Он звонил мэру Екатеринбурга Алексею Орлову и требовал уволить бывшего журналиста с поста директора музея. Пригожин жаловался, что Пушкарев якобы писал "порочащие" сведения о бойцах "Вагнера" по заказу западных спецслужб. 

Также директор музея участвовал в одиночных пикетах в поддержку свободы слова и осужденного на 22 года журналиста Ивана Сафронова. Кроме того, на странице бывшего журналиста в Facebook нашли антивоенный лозунг.

Пригожин заявлял, что для разбирательств у него "есть свои методы", но пока он от них воздержится. Орлов ответил ему, что если "компетентные структуры" подтвердят факты дискредитации армии в действиях Пушкарева, то будут основания освободить его от должности. 

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия