Российский военный спутник. РИА Новости
  • 25-01-2023 (08:51)

США вывели в космос три дополнительных разведывательных спутника

update: 25-01-2023 (10:02)

Ракета Electron успешно вывела на орбиту три американских спутника HawkEye. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на компанию-разработчик носителя Rocket Lab.

"Вывод спутников подтвержден", — говорится в сообщении.

Запуск трехступенчатой ракеты-носителя был осуществлен с космодрома NASA Уоллопс, расположенного на одноименном острове у атлантического побережья американского штата Вирджиния, во вторник в 18:00 по времени Восточного побережья США (в среду в 02:00 по московскому времени). Примерно через час после старта, отделившись от разгонного блока Curie, аппараты вышли на штатную орбиту высотой 550 км.

Данные спутники двойного назначения позволяют определить местоположение источников радиосигналов на поверхности Земли.

Как сообщила американская компания-оператор HawkEye 360, половина заказов на получение данных со спутников будет поступать от Пентагона, а остальные — от спасательных служб и коммерческих компаний.

Спутники HawkEye, в частности, могут использоваться для мониторинга районов с повышенной активностью работы радиостанций, интенсивных радиочастотных сигналов средств радиоэлектронной борьбы и мест глушения сигналов GPS. С их помощью можно обнаруживать комплексы радиоэлектронной борьбы и источники радиосигналов на поле боевых действий. Ранее неоднократно сообщалось, что США делятся подобной информацией с Украиной.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:32)

В аэропорту Минска задержан россиянин, пытавшийся вылететь в Армению с чужим паспортом

  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси