Словакия. Фото: Flickr
  • 22-01-2023 (16:22)

Референдум по требованию пророссийской оппозиции в Словакии провалился

update: 23-01-2023 (00:25)

В Словакии в субботу безрезультатно завершился общенациональный референдум о внесении поправок в Конституцию страны, которые должны были облегчить проведение досрочных парламентских выборов. Референдум инициировали оппозиционные партии, которые их оппоненты называют пророссийскими из-за их позиции по отношению к войне в Украине.

Референдум в Словакии, организованный по требованию оппозиционных сил, считающихся пророссийскими, был признан несостоявшимся. На него явилось чуть более четверти всех избирателей, имеющих право голоса. Референдум имел бы силу лишь в случае участия более чем половины зарегистрированных избирателей.

Основным вопросом референдума было внесение поправок в Конституцию страны, которые позволили бы провести досрочные выборы в парламент. Более 97% процентов пришедших на участки голосовали за поправки. Те, кто поддерживает правящую коалицию, видимо остались дома.

Активная поддержка Украины со стороны властей Словакии вызвала противодействие со стороны оппозиции. Прошлой осенью правительство Словакии получило вотум недоверия в парламенте. Новую правящую коалицию , которая сформирует правительство, собрать не удалось. Но Конституция Словакии не предусматривает возможности досрочных выборов в случае развала правящей коалиции. Полномочия парламента истекут лишь в 2024 году.

НОВОСТИ

Если представители правительства и оппозиции до конца января не договорятся о механизме досрочных выборов, президент Словакии Зузана Чапутова, как она обещала, назначит техническое правительство. Вероятно оно продолжит курс на поддержку Украины. Большинство оппозиционных партий выступает за ее сокращение и давление на Киев с целью заставить его пойти на переговоры с Москвой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России