• 22-01-2023 (15:29)

Увольнение Теплинского говорит о расколе в военном руководстве РФ

update: 23-01-2023 (00:27)

В военном руководстве России вероятно произошел раскол между фаворитами Владимира Путина в лице Валерия Герасимова и фронтовыми офицерами. Об увольнении одного из них сообщают пророссийски настроенные военкоры. 

С должности снят Командующий ВДВ Михаил Теплинский. Его место займет креатура Герасимова первый замначальника Военной академии Генштаба Олег Макаревич, сообщили российские военкоры Александр Сладков и Юрий Котенок.

Как отмечают военкоры, новый командующий ВДВ никак не связан с этим родом войск. Сладков называет Макаревича "самым непригодным кандидатом на должность командующего ВДВ". "На смену легендарному командующему назначен человек, не имеющий отношения к "крылатой пехоте"", – написал Котенок.

Ранее предполагалось, что Макаревич может быть компромиссной фигурой для координации с "ЧВК Вагнера", но связанный с Пригожиным телеграм-канал Grey Zone также усомнился в квалификации Макаревича при назначении на этот пост.

НОВОСТИ

Смена руководства ВДВ вероятно первые, но не последние серьезные кадровые перестановки после назначения Герасимова командующим группировкой войск в Украине.

По данным военкоров, Теплинский уже написал рапорт и проходит военно-врачебную комиссию, необходимую для увольнения со службы. По словам Котенка, от командования отстранили таким образом "одного из самых популярных генералов в войсках".

Теплинский является "сторонником сбережения личного состава" и считает, что солдат "нельзя использовать в качестве "‎мяса"‎", сообщил Котенок. Вероятно именно эти убеждения стали причиной отстранения Теплинского. Герасимову мог не понравится отказ Теплинского привлечь ВДВ к штурму Бахмута, полагает Институт изучения войны (ISW).

Сладков и Котенок говорят об ущербе непосредственно Владимиру Путину, который несет такая перестановка. Разрушением "резерва Путина" назвал перестановку Сладков. Отставка Теплинского "чревата последствиями и требует <…> вмешательства президента", отметил Котенок.

Ранее уже говорилось о возможной отставке Теплинского. Официального подтверждения кадровых перестановок в руководстве ВДВ нет.  Увольнение командующего ВДВ может свидетельствовать о нарастающем расколе между окружением Герасимова и фронтовыми офицерами, которых поддерживают и военкоры, считают эксперты ISW. Смена руководства ВДВ может также свидетельствовать о том, что Герасимов стремится ослабить позиции руководства и покровителей ВДВ. Вероятно смена командующего ВДВ продиктована не военными нуждами, а происходящим внутри Минобороны, написал OSINT-аналитик Роб Ли.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских