Фото: unpp.com.ua
  • 22-01-2023 (14:44)

В Украине задержан замминистра за взятку при закупке генераторов для населения

update: 23-01-2023 (13:03)

В Украине задержали замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского. Его подозревают в получении взятки при закупке генераторов. Накануне об обысках и задержании сообщали СМИ. Сегодня Национальное антикоррупционное бюро рассказало подробности дела.

Добыть доказательства удалось благодаря оперативному внедрению в преступную группу сотрудников НАБУ и САП. Благодаря их усилиям была прекращена деятельность группы по хищению бюджетных средств. В состав ОПГ входил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. Он был задержан при получении $400 тысяч взятки. Эти средства замминистра получил за содействие заключению договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам.

Летом 2022 года правительство Украины выделило 1,68 млрд. грн., в том числе и для закупки оборудования и техники, необходимой для обеспечения населения альтернативными источниками света, тепла и водоснабжения в зимний период в связи с ударами сил РФ по инфраструктуре Украины. Как установило следствие, ряд должностных лиц центральных и региональных органов исполнительной власти решили присвоить часть государственных средств. Для этого — вступили в сговор с группой посредников и обеспечили заключение договоров о закупках по завышенной почти на 280 млн грн стоимости с определенными предпринимателями. 

Продолжается работа по установлению всех участников преступной группировки и привлечению их к уголовной ответственности.

НОВОСТИ

В операции по разоблачению ОПГ приняли участие более 150 сотрудников НАБУ. Проведен ряд обысков, в ходе которых в офисе предпринимателей было обнаружено и изъято 920 тыс. грн. и 38,7 тыс. дол. США. Также ночью задержан один из участников ОПГ, который пытался пересечь государственную границу и выехать из Украины. Следствие продолжается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке