бои в Бахмуте
  • 22-01-2023 (12:46)

Эксперты ISW объяснили необходимость упорной обороны Бахмута

update: 05-11-2023 (22:51)

Американский Институт изучения войны (ISW) в своем ежедневном отчете анализирует необходимость удержания Бахмута. Оборона Бахмута, вероятно, является "стратегически обоснованной" операцией, несмотря на ее издержки для Украины, считают эксперты.

Ранее в СМИ появилось сообщение о том, что неназванный чиновник из Белого дома заявил журналистам, что Украине следовало бы сосредоточить усилия на подготовке к весеннему контрнаступлению, а не на обороне Бахмута любой ценой.

Эксперты ISW, в свою очередь, признают, что оборона Бахмута влечет за собой значительные издержки. В том числе сковывают силы необходимые для контрнаступательных операций в других районах. Но положение Украины могло значительно ухудшиться, если бы Бахмут был взят легко.

Сам по себе Бахмут не имеет ни оперативного, ни стратегического значения для военных, но если бы российские войска взяли его относительно быстро и с малыми издержками, они могли бы рассчитывать на расширение наступательных операций. Украине пришлось бы спешно возводить оборонительные сооружения на менее благоприятной местности, пишет ISW.

НОВОСТИ

Также эксперты признают "политическую" целесообразность действий украинских властей, взявших на себя обязательство по защите Бахмута. Российские силы оккупировали уже более 100 тысяч кв. км украинской территории, на которой совершаются преступления в отношении украинского мирного населения. Политические и военные лидеры вполне разумно учитывают эти факторы при принятии решений. Американцам не приходилось делать такой выбор с 1865 года (тогда закончилась Гражданская война в США), и можно предположить, что эти соображения были бы для них весьма значимыми, если бы с такими же угрозами столкнулись американские города, подчеркивают эксперты.

Украинские силы пытаются использовать тактику постепенного истощения противника, заставляя российских военных несколько месяцев нести большие потери в личном составе и технике ради незначительных тактических успехов. Ранее российские войска также истощали силы месяцами пытаясь овладеть Северодонецком и Лисичанском. Однако в итоге взятие Лисичанска не принесло российским военным оперативных успехов, российское наступление на этом исчерпало свои силы.

Возможно, оборона Бахмута будет иметь те же последствия для российских сил. ВС РФ перебрасывают в этот район войска и технику с мая 2022 года, но пока не добились каких-либо значительных успехов в оперативном отношении.

Сейчас, по оценкам ISW, украинские силы фактически удерживают российские войска и технику в районе Бахмута, направляя туда же все внимание российского командования.

Таким образом они не дают России продолжать наступление в других районах. Основная причина, по которой Украина не может воспользоваться этой ситуацией, заключается в слишком медленных поставках оружия от союзников, считают в ISW.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию