Джо Байден. Фото: Julio Cortez / AP
  • 22-01-2023 (11:56)

В доме Байдена вновь обнаружены секретные документы

update: 22-01-2023 (11:56)

Сотрудники ФБР пришли с новым обыском в дом президента США Джо Байдена. Им удалось обнаружить секретные документы, которые президент не имеет права держать вне офиса. Об этом сообщил в субботу адвокат Байдена Боб Бауэр.

Документы относятся к тем временам, когда Байден был сенатором от штата Делавэр (1973-2009 годы) и к временам его вице-президентства в правительстве Барака Обамы (2009-2017 годы).

Как рассказал адвокат Байдена, президент добровольно согласился на обыск в своем доме в штате Делавэр. Сам президент и первая леди при обыске не присутствовали: они находятся в отпуске. По месту их фактического пребывания в отпуске тоже были проведены обыски, в ходе которых секретных документов или других интересующих полицию вещей не было обнаружено.

По сообщению Associated Press, Байден заявил, что найденные документы "хранились, как оказалось, не в том месте", и что он немедленно передаст их в архив Министерства юстиции.

НОВОСТИ

Впервые документы с грифом "секретно" были найдены в бывшем офисе Байдена и в его доме в ноябре прошлого года. В Белом доме заявили, что документация оказалась в распоряжении Байдена по ошибке в то время, когда он был вице-президентом. Генеральный прокурор Меррик Гарлэнд объявил о назначении специального прокурора для расследования дела Байдена.

Ранее в подобном нарушении был замечен экс-президент США Дональд Трамп, в резиденции которого во Флориде также были обнаружены секретные документы. Джо Байден назвал тогда действия своего предшественника "крайне безответственными".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию