Немецкие танки Leopard 2. Фото: welt.de
  • 22-01-2023 (11:11)

У Германии есть список танков, которые она могла бы передать Украине

update: 22-01-2023 (15:23)

В Министерстве обороны ФРГ летом прошлого года был составлен список танков Leopard, которые могут быть поставлены в Украину. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на источник в ведомстве.

Всего в бундесвере есть 312 танков Leopard 2 разных серий. Из них 99 в мае прошлого года были отправлены на ремонтно-профилактические работы, а один списан. Итого сейчас в распоряжении вооруженных сил Германии есть 212 танков.

По словам источников, в список танков, которые могут быть переданы Украине вошло 19 единиц модели Leopard 2A5. Сейчас эти танки используются в тренировочных центрах, выполняя на учениях роль танков противника, и это вроде бы единственное их применение, так что проще всего было бы отдать именно эти 2A5. 

Spiegel отмечает, что 2A5, вдобавок, хорошо подходят для нового пакета помощи, потому что такими же танками располагают и другие союзники, готовые оказать помощь украине, в том числе Польша, у которой есть похожие модели 2A4.

По теме
НОВОСТИ

В то же время, вызовом являются существенные технические отличия между танками, которые есть у Бундесвера и других союзников - если у немецких уже преимущественно электронные контроллеры для управления башней танка, то у многих других "Леопардов" в Европе - гидравлические. 

В случае решения о поставках, было бы лучше, чтобы это были однотипные машины - и с точки зрения обучения украинских военных пользоваться ими, и с точки зрения обслуживания и ремонта, поскольку каждое техническое различие между моделями усложняет все эти задачи. 

Ранее стало известно, что перед этим неофициально появлялась информация, что в Минобороны Германии специально затягивали инвентаризацию стоящих на вооружении Leopard 2 , чтобы не передавать их Украине.

На прошедшем 20 января, заседании контактной группы по Украине на военной базе США "Рамштайн" не удалось договориться о поставках танков Leopard из-за "отсутствия единого мнения" среди партнеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию