Яхта Tango. Фото: Francisco Ubilla / AP
  • 21-01-2023 (14:16)

Минюст США обвинил двух бизнесменов в попытке вывести из-под санкций яхту Вексельберга

update: 22-01-2023 (00:00)

Министерство юстиции США обвинило российского бизнесмена Владислава Осипова и британского бизнесмена Ричарда Мастерса в попытке вывести из-под санкций яхту Tango, которая предположительно принадлежит находящемуся под санкциями бизнесмену Виктору Вексельбергу. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Яхта Tango была задержана в Испании весной 2022 года по запросу США. Ее стоимость оценивается в 90 млн долларов.

По версии Минюста, Осипов, которого ведомство называет сотрудником Вексельберга, разработал сложную схему с подставными компаниями для того, чтобы скрыть принадлежность яхты. В свою очередь Мастерсу вменяют руководство компанией, "взявшей на себя управление Tango" после того, как Вексельберг попал под американские санкции.

Кроме того, Мастерс, как считает  Минюст США, обманывал американские финансовые органы, придумав для яхты фейковое название — "Фанта". "В результате этого финансовые учреждения США обработали транзакции на сотни тысяч долларов для Tango, которые они в противном случае не разрешили бы, если бы знали о причастности Вексельберга к финансовым операциям", — сообщает Минюст.

НОВОСТИ

По данным министерства, Мастерса уже задержали силовые структуры Испании. В отношении Осипова выписан ордер на арест. Им вменяют сговор для обмана США, нарушение санкционного режима, а также отмывание денег.

Виктор Вексельберг находится под американскими санкциями с 2018 года. В марте 2022 года из-за войны в Украине власти США и Великобритании ввели против него дополнительные ограничения. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса