Здание "Русского дома" в Берлине. Фото: Russisches Haus / Twitter
  • 21-01-2023 (13:02)

Прокуратура Берлина начала расследование в отношении "Русского дома"

update: 21-01-2023 (13:02)

Прокуратура Берлина начала предварительное расследование в отношении российского центра науки и культуры "Русский дом" (Russisches Haus). Об этом пишет Tagesspiegel.

Деятельность организации проверят на предмет нарушения закона о внешней торговле и платежах, сообщил представитель ведомства Себастьян Бюхнер.

Других подробностей он не привел.

Ранее жалобу на "Русский дом" подал экс-депутат Бундестага от партии "Зеленых" Фолькер Бек. Согласно его собственному заявлению в беседе с DPA, такого быть не должно, чтобы культурный центр, находящийся под санкциями ЕС, "занимался в Германии кремлевской пропагандой, пока на войне в Украине каждый день гибнут люди".

НОВОСТИ

Оператором центра культуры и науки выступает Россотрудничество, находящееся под санкциями ЕС. Россотрудничество пока не получало уведомлений о начавшемся расследовании, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на замглавы агентства.

"Русский дом" открылся в Берлине в 1984 году. В марте, после начала полномасштабного вторжения России в Украину, неизвестные нанесли несколько надписей на колонны у входа в здание, среди которых было слово "убийцы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России