Артиллерия
  • 19-01-2023 (17:18)

Польский генерал прогнозирует новое наступление со стороны Курска и Брянска

update: 19-01-2023 (17:57)

Россия может начать свое новое полномасштабное наступление со стороны Воронежа, Курска и Брянска на северо-востоке Украины и двигаться на юг.

Об этом рассказал бывший командующий сухопутными силами Польши и бывший замминистра обороны страны Вальдемар Скшипчак в интервью Би-би-си.

На плацдарме у границ собрано большинство из 300 тысяч мобилизованных осенью солдат.

Под ударом могут оказаться сначала Полтава и Днепр, а за ними Харьковская, Луганская, Донецкая, Запорожская и Херсонская области.

НОВОСТИ

При этом новый удар на Киев с точки зрения польского генерала маловероятен. Также он считает недостаточными силы, собранные в Беларуси, для серьезного наступления. Если бы белорусскую армию можно было задействовать в этой войне, то это давно бы произошло, считает он, отмечая, что Россия и так уже присвоила себе значительную часть белорусских вооружений.

Будет ли это наступление удачным, зависит, по мнению Скшипчака, от того, какую помощь Украине окажет Запад.

"Это похоже на то, когда врач дает больному лишь несколько капель лекарства вместо полноценного лечения", — говорит он.

В частности, Украина нуждается в большем количестве танков, бронетехники и дальнобойных ракетных систем, стреляющих на 300 и более километров, утверждает генерал.

Скшипчак напоминает, что украинская армия не может наносить ракетные удары по скоплениям российских войск, готовящихся к наступлению. Хотя именно такие удары были бы наиболее эффективны для того, чтобы сорвать приготовления к наступлению.

Запад также не может решиться на то, чтобы ввести режим закрытого неба над Украиной. При новом наступлении Россия будет использовать гораздо больше своих боевых самолетов.

Не обладая дальнобойными средствами ПВО, Украина также не может сбивать российские ракеты еще на старте, над территорией России, хотя это — законное право Украины на самозащиту, убежден Вальдемар Скшипчак.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения