Картина Ильи Репина "Дезертир"
  • 18-01-2023 (11:44)

Мобилизованных из Калининградской области будут судить за дезертирство с фронта

update: 18-01-2023 (12:16)

На восьмерых мобилизованных из Калининградской области, покинувших с оружием зону боевых действий в Луганской области, возбудили уголовное дело о дезертирстве в период вооруженного конфликта. По этой статье им грозит до 15 лет лишения свободы.

Как пишет "Коммерсант", главным обвиняемым и предполагаемым организатором побега  следствие считает младшего сержанта Евгения Кравченко. Кравченко находится под  арестом. Остальные обвиняемые — ефрейтор Дмитрий Медведев, матрос Александр Бабенко, рядовые Николай Колмачев, Александр Елисеев, Игорь Медведев, Александр Богаченок и Денис Балахин — находятся под надзором командира войсковой части.

Обвиняемые заявили, что они были мобилизованы 24 сентября 2022 года, а уже 12 ноября их перебросили в полевой лагерь между селами Гладково и Малая Александровка на территории самопровозглашенной "ЛНР", где заставили рыть землянки. В конце декабря им объявили об отправке на передовую, после чего они решили сбежать из лагеря "для сохранения жизни и здоровья".

23 декабря военнослужащие купили еду и гражданскую одежду и заказали два такси до Липецка. В Липецке они переночевали, а затем на попутных микроавтобусах добрались до Подольска. В Подмосковье они добровольно пришли в полицию и сдали имевшееся при них оружие: четыре автомата и четыре пулемета Калашникова.

По теме
НОВОСТИ

Адвокат сержанта Кравченко заявил "Коммерсанту", что мобилизованные не собирались дезертировать. Их заставило сделать это отсутствие подготовки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины