НАТО и Украина. Фото: nato.int
  • 18-01-2023 (09:25)

Генри Киссинджер призвал к приему Украины в НАТО

update: 18-01-2023 (11:58)

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер сообщил об изменении своей позиции о вступлении Украины в НАТО.

"Считаю, что украинское членство в НАТО будет правильным итогом", — заявил во вторник Киссинджер, выступая по видеосвязи на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Идея нейтральной Украины в этих условиях уже не имеет смысла", — подчеркнул он.

99-летний Генри Киссинджер также призвал к диалогу с Москвой, к недопущению войны между Западом и Россией и выступил за то, чтобы в будущем, после преодоления кризиса, оставить Москве возможность вернуться в международную систему.

По теме
НОВОСТИ

Киссинджер продолжает выступать за прекращение огня "по линии вторжения", чтобы не допустить эскалации войны. По его мнению, мирный диалог может привести к договоренностям на иных условиях, чем те, на которых сегодня настаивает Москва.

В конце мая прошлого года сообщалось, что Киссинджер предложил Киеву согласиться на территориальные уступки ради мирного договора с Россией. Украинский президент Владимир Зеленский идею раскритиковал.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин на форуме в Давосе выразила надежду, что Запад "усвоил для себя уроки того, как вести себя с Россией". Если бы Украина была членом НАТО, то в этой стране сейчас бы не было войны, подчеркнула Марин. Именно из-за агрессивной политики Москвы Финляндия и Швеция подали заявку на присоединение к НАТО. "Мы хотим стать членом НАТО, потому что мы больше не хотим войны в Финляндии. Мы уже воевали с Россией", — добавила Санна Марин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию