Фото: Maurizio Gambarini / DPA / ТАСС
  • 17-01-2023 (21:58)

"Важные истории": 28% изнасилований и 21% убийств в России происходят внутри семьи

update: 18-01-2023 (10:38)

"Важные истории" изучили официальную статистику Генпрокуратуры о совершаемых в России преступлениях и выяснили, что каждое пятое убийство и каждое третье изнасилование в стране происходит внутри семьи.

Доля убийств, в которых жертва и преступник приходились друг другу родственниками или бывшими партнерами, за два года достигла 21%, сексуализированного насилия — 28%. Это примерно в два раза выше, чем во всех остальных преступлениях.

Эксперт-криминолог из университета Флориды Владимир Кудрявцев рассказал "Важным историям", что эти цифры могут быть искажены

"Если речь идет об убийстве, все ясно: есть труп — есть убийство. А когда мы говорим о покушении, не очень понятно, что это за преступление. Может быть, кто-то замахнулся ножом. Может быть, кто-то кому-то крикнул, что он его убьет. Здесь могут быть самые разные манипуляции как со стороны правоохранителей, так и со стороны жертв", — говорит он.

НОВОСТИ

Согласно исследованию, в 92% случаев жертвами сексуализированного насилия со стороны родственника или партнера были женщины. В 88% таких преступлений потерпевшие были несовершеннолетними.

Соучредительница центра психологической помощи "НеТерпи" Ксения Иванова также считает, что эти данные не отражают реальной картины. По ее мнению, большая часть изнасилований внутри семьи не доходит до полиции — жертвы не доверяют правоохранительным органам и не обращаются к ним. Криминолог Владимир Кудрявцев добавляет, что даже если жертва заявляет об изнасиловании, то полицейские пытаются ее отговорить от подачи заявления.

Из-за войны в Украине и отсутствия программ реабилитации ветеранов, как считают эксперты, опрошенные изданием, количество случаев домашнего насилия может увеличиться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России