Разбор завалов на месте попадания ракеты в дом в Днепре. Фото: Oleg Petrasyuk / EPA
  • 17-01-2023 (16:41)

В Днепре завершили поисково-спасательную операцию после попадания ракеты в дом

update: 17-01-2023 (17:37)

Глава Днепропетровской военной администрации Валентин Резниченко сообщил о завершении поисково-спасательной операции в Днепре.

"44 жизни унесла российская ракета, попавшая в многоэтажку в Днепре. Среди погибших пятеро детей. Младшему мальчику не было и года. 39 человек спасены. Поисково-спасательная операция завершена", — написал он.

Замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко добавил, что 20 человек все еще числятся пропавшими без вести. "Получено 47 сообщений о безвестно пропавших, из которых 23 человека установлены погибшими, 4 человека найдены живыми у родственников, в больницах", — сообщил он.

По последним данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, ранены 79 человек, среди них 16 несовершеннолетних.

НОВОСТИ

14 января Россия нанесла новый массированный ракетный удар по Украине. В Днепре ракета ударила по девятиэтажному дому, обрушив два подъезда. По данным украинских военных, в дом попала российская ракета Х-22, предназначенная для уничтожения авианосных групп в море. Telegram-канал "Днепр оперативный "опубликовал видео, как утверждается, момента удара, снятое на видеорегистратор. На записи видно, как ракета попадает в здание, после чего в небо поднимается большой столб дыма.

16 января Служба безопасности Украины объявила, что установила личности российских военных, причастных к ракетному удару. В их отношении открыли уголовное производство по статье 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны). Журналисты "Важных историй" нашли контакты военных и связались с ними. Один из них, начальник штаба российской авиационной эскадрильи, ответил: "Что, я прям, б***ь, на кнопку нажимал или в этом самолете сидел? <...> Крым все равно наш и все остальное наше. Че ты хочешь-то от нас?" На вопрос? не жалко ли ему людей, которые погибли в Днепре, военный ответил: "Какие люди? Про что ты вообще говоришь, я не понимаю?"

В Кремле утверждают, что "ВС РФ не наносят ударов по жилым домам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России