Дочь главы Минобороны Сергея Шойгу Ксения и ее муж в Абу-Даби в ноябре 2022 года. Фото: Stoliarovaleksey / Instagram. Невестка вице-спикера Госдумы Александра Жукова Татьяна на Балив январе 2022 года. Фото: Deniskinaprosto / Instagram
  • 17-01-2023 (15:56)

"Коммерсант": Региональным чиновникам "настоятельно рекомендовали" воздержаться от отпусков за границей

update: 17-01-2023 (16:28)

В российских регионах началась "кампания по принуждению" чиновников к отказу от заграничного отдыха, пишет "Коммерсант". Это произошло после ряда скандалов, связанных с отпусками депутатов на зарубежных курортах.

Так, распоряжение "Об особенностях выезда за пределы РФ на период проведения СВО" подписал губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Согласно документу, передает "Коммерсант", чиновникам и депутатам "рекомендовано воздержаться" от поездок в другие страны до особого распоряжения. Идею поддержал и Юрий Плужнико, глава фракции "Единой России" в Тамбовской облдуме.

Аналогичные неофициальные рекомендации, как выяснило издание, есть в Свердловской области, Марий Эл, Новгородской области, Чувашии и Северной Осетии. В Брянской же области это правило действует еще с начала войны.

Источник "Важных историй" в структуре, связанной с правительством Московской области, рассказал, что с начала года сотрудникам правительства надо отчитываться о том, в какую страну собираешься в отпуск. "Формально такое уведомление согласовывается, чтобы знали, где ты находишься", — пояснил он. Собеседник издания также сообщил, что есть список стран, про которые уведомлять не надо, но какие государства в него входят, он не знает.

По теме
НОВОСТИ

При этом глава фракции "Единой России" в заксобрании Санкт-Петербурга Павел Крупник заявил "Коммерсанту", что выезд за рубеж — это "личное дело каждого" и запрета нет. "Проблема не в том, что кто-либо куда-то выезжает. Аморально выкладывать это в публичное пространство и кичиться своим отпуском, возможностями", — сказал депутат. Он напомнил, что перед Новым годом до всех членов партии был доведен "кодекс единороссов", где "все четко прописано: никакого фешена, никаких гламурных тусовок, дорогих автомобилей".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже подтвердил, что "аппаратных ограничений" на выезд чиновников из страны не существует и "это, скорее, этический вопрос". "Разумеется, руководители в рамках вверенного коллектива могут выступать с такими рекомендациями. Это совершенно нормально, тем более в нынешней ситуации", — сказал он в беседе с журналистами.

16 января стало известно, что губернатор Вологодской области Олег Кувшинников открыто рекомендовал чиновникам любого уровня воздержаться от поездки в отпуск за границей.

Ранее власти Курской области раскритиковали местного депутата Максима Васильева за новогоднее поздравление с курорта в Мексике. "Со своей стороны считаю такое поведение неуместным, независимо от принадлежности к партии", — прокомментировал ролик депутата глава области Роман Старовойт. Сенатор Андрей Турчак пригрозил Васильеву и его жене "кувалдой Вагнера".

Позже похожая ситуация произошла с депутатом законодательного собрания Вологодской области Денисом Долженко, который провел новогодние праздники в Объединенных Арабских Эмиратах и поделился снимками с отдыха в соцсетях. Позже стало известно, что Долженко исключили из сторонников "Единой России".

The Insider выяснил, что помимо Васильева и Долженко новогодние каникулы за рубежом провели родственники председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, министра Обороны Сергея Шойгу, директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина и вице-спикера Госдумы Александра Жукова. Они отдыхали в Дубае, на Бали, Мальдивах и Сейшелах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России