Украинские военные обыскивают пленного солдата армии РФ. Фото: D?iego Herrera Carcedo / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press
  • 17-01-2023 (14:26)

Москалькова опровергла договоренность об обмене пленными

update: 17-01-2023 (16:14)

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова опровергла сообщения о договоренностях с украинской стороной об обмене пленными. Об этом она рассказала "Интерфаксу".

"В Анкаре при встрече с уполномоченным по правам человека Верховной рады Украины [Дмитрием] Лубинцом был разговор о том, что тяжело раненные, в соответствии с Женевской конвенцией 1949 года, подлежат репатриации, то есть передаче на родину безо всяких условий. И был разговор о списках. Какой-либо договоренности об обменах не было", — заявила Москалькова.

По ее словам, она передала Лубинцу список из 54 человек, он ей пообещал предоставить список из 200 человек. Российский омбудсмен подчеркнула, что вопросами обмена занимаются военные ведомства.

16 января омбудсмен Турции Шереф Малкоч сообщил, что при посредничестве Турции готовится ряд крупных обменов военнопленными между Украиной и Россией. По его словам, Институтом обмудсмена был согласован трехэтапный план гуманитарных действий. С украинской стороны был представлен список на обмен 800 пленных, с российской — список из 200 человек.

НОВОСТИ

Также Турция выступает с инициативой создания гуманитарного коридора через Стамбул, который сможет использоваться для вывоза раненых военных и мирных жителей, прежде всего детей, женщин и пожилых людей. По сообщению турецкой службы CNN, вопрос о гуманитарном коридоре президент Турции Реджеп Эрдоган обсудит в ходе своих ближайших встреч с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK