Довольно странная и, как обычно в нынешней России, подлая история с увольнением знаменитого "повара" Назарова (вместе с его женой-актрисой) из МХТ имени Чехова.

То есть сам факт преследования за антивоенные убеждения, "охоты на ведьм" и "запрета на профессию" - оно, конечно, в РФ не новость; Назаров не проявлял должно подобострастного восторга по поводу СВО и вообще высказывался в том духе, что лучше б никакой СВО вообще не было – понятно, что на него наехали. Несколько удивило лишь то, что непосредственным исполнителем-"первым учеником" оказался актер Хабенский, внезапно представший в виде худрука "бывшего МХАТа". Вот это казалось странным – ведь Хабенский действительно сам по себе блестящий актер. Зачем ему это? Зачем мараться в таком в высшей степени "пахучем" деле и в соответствующей пахучей субстанции?

Неужели он так дорожит своей позицией худрука, что готов прозакладывать репутацию?

Конечно, готов. Собственно, с чего бы именно Хабенскому заботиться о репутации, если она в России, как известно, ничего не стоит?

Вообще, похоже, что Хабенского попросту поставили раком в соответствующих кабинетах, сыграв на его амбициях. Он ведь стал худруком Мхата совсем недавно – осенью 2021 года. В другой, можно сказать, стране. Ну а теперь его подцепили на крючок: или борись с "крамолой", или мы тебя выпрем из худруков точно так же, как ты сам давеча подсидел предыдущего худрука – Сергея Женовача.

А Хабенский еще не освоился, он только вошел во вкус… В общем, еще одного подловили за чечевичную похлебку. Дурацкая цацка, не имеющая никакого значения (какой театр в нынешней РФ?!) – в обмен на доброе имя.

А Назаров, надеюсь, не пропадет. Или точнее – пропадет пропадом (вместе со всеми нами). Пойдет ко дну как Варяг, а не как кусок дерьма.

*  *  *

Как в песне Высоцкого - "Но тут малец с поправкой влез" - в обсуждение поступка Хабенского, который уволил Назарова, вмешался известный в прошлом журналист Евгений Додолев. Он попросил всех учесть, что зарплата худрука МХТ имени Чехова - 75 млн. руб. в год. Что, как ему кажется, полностью снимает все вопросы.

Ну да, пожалуй. Я тут вспоминаю великого американского психолога У.Келли с его теорией "уровня сравнения". В применении к Хабенскому она означает, что Хабенскому (да и любому из нас) достаточно пожить с такой зарплатой хотя бы полгода, чтобы осознать - 6 млн. в месяц не такая уж большая сумма, а надо бы, конечно, хотя бы 10.

Назаров был обречен.

В девственно чистых и ничем незамутненных мозгах постсоветских обывателей все эти известия о каких-то оглушительных цифрах зарплат руководителей "бюджетных учреждений" неизменно вызывают какой-то ступор. Некоторые по привычке начинают клеймить такие явления "позорными пятнами капитализма" - но это звучит явно неубедительно, ведь учреждения именно БЮДЖЕТНЫЕ, невероятные деньги платит государство, а не презренные капиталисты.

Этот "перекос" начался только при Путине, и носит всеобъемлющий характер, затрагивая все (!) бюджетные учреждения в стране — и школы, и больницы, и поликлиники, а также театры, университеты, техникумы, армию (!!) etc.

Везде зарплатную сетку формирует... администрация самого же учреждения из спускаемого ей бюджета - и это базовый принцип путинского государства, гарантирующий его удивительную непотопляемость. И он работает, обеспечивая невероятный уровень лояльности и одновременно сервильности всего путинского "начальства" из числа "бюджетников" — при том, что "на бюджете" уже более половины всех работающих жителей РФ.

Суть в том, что позиция в "руководстве" очень уж сладка, тогда как увольнение с должности директора - это буквально "изгнание из рая". Где еще ты сможешь из денег, падающих с неба, рисовать самому себе зарплату?!

Так работает путинизм.

Алексей Рощин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены