Фото: Алексей Мальгавко / Reuters
  • 14-01-2023 (18:42)

Bloomberg: уровень бедности в России снизился из-за выплат участникам войны

update: 14-01-2023 (18:42)

Снижение числа жителей России с доходом ниже черты бедности, о котором отчитался Росстат, связано, в числе прочего, с выплатами участникам войны с Украиной, включая компенсации членам семей убитых, пишет Bloomberg.

Так, в случае гибели военнослужащего его семья получает компенсацию — несколько миллионов рублей. Издание отмечает, что на эти деньги можно купить жилье в большинстве регионов России. 

Выплаты положены и за ранения. Кроме того, мобилизованным рядовым обещали платить не менее 195 тысяч рублей в месяц с момента зачисления в списки личного состава воинской части. Также им должны были начислить единовременные выплаты, размер которых варьируется в зависимости от региона и часто превышает их средний годовой доход.

Все это, как пишет издание, повлияло на то, что в третьем квартале прошлого года число россиян, живущих за чертой бедности, резко сократилось на 2,3 млн Таким образом, общее число бедных в стране снизилось до 15,3 млн человек. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Bloomberg отмечает, что у беднейшего населения России рост доходов вдвое обогнал инфляцию в прошлом году. При этом доля россиян, которые относятся к среднему классу, упала ниже уровня в десять процентов. 

Экономист Наталья Зубаревич сказала изданию, что кредиты подталкивают бедные слои населения к участию в войне в Украине. "Это способ вырваться на свободу", — добавила она. 

Экономист агентства Александр Исаков считает, что в 2023 году всплеск социальных и военных расходов в сочетании с сокращением доходов от продажи нефти и газа сделает бюджетный баланс России "необычайно хрупким".

"Столкнувшись с риском недополучения доходов, правительство может сделать выбор в пользу бюджетной консолидации, позволив инфляции несколько снизить реальную стоимость социальных выплат", — отмечает Исаков.

По расчетам Bloomberg, сейчас РФ тратит на оборону, безопасность и социальные программы около двух третей своего бюджета. В 2023 году Минфин собирается увеличить расходы по этим статьям вдвое.

Инфляция в России по итогам прошлого года составила 11,9% — это максимум с 2015 года. При этом, по данным Росстата, цены на отдельные товары выросли почти на треть.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь