Евгений Пригожин. Фото: Артем Краснов / Коммерсант
  • 13-01-2023 (23:07)

Минобороны РФ официально признало участие бойцов "ЧВК Вагнер" в штурме Соледара

update: 13-01-2023 (23:07)

Минобороны, объявившее сегодня о захвате Соледара, выпустило разъяснения "в связи с обращениями СМИ относительно состава и участия различных подразделений российской группировки войск" в боях за город и впервые в официальном сообщении упомянуло наемников "ЧВК Вагнера".

"Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, — данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов "ЧВК Вагнер"", — написало ведомство в своем Telegram-канале.

Также в сводке министерства сообщается, что наступление на данном направлении, "завершившиеся разгромом ВСУ и овладением городом Соледар", осуществлялись "разнородной группировкой российских войск по единому замыслу и плану".

Минобороны отчиталось о взятии города сегодня днем, уточнив, что это произошло еще вечером 12 января. Ведомство не упомянуло роли "ЧВК Вагнера", отметив при этом работу истребительной авиации ВКС, боевых расчетов средств ПВО, подразделений ВДВ, сил радиоэлектронной борьбы и "успешные наступательные действия штурмовых отрядов".

Образование
По теме
НОВОСТИ

Ранее глава так называемой "Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов" Андрей Трошев заявил: "Читаю с удивлением сводку Минобороны. Не было ни одного десантника на Соледаре, десантники это сами подтверждают. Соледар был взят исключительно усилиями бойцов "ЧВК Вагнер". И не нужно оскорблять бойцов тем, что унижается их заслуга. Вы их этим демотивируете".

Сам основатель "ЧВК Вагнер" Евгений Пригожин также утверждал, что в штурме Соледара не участвовали никакие другие подразделения кроме его наемников. Днем 13 января Пригожин заявил, что у вагнеровцев пытаются украсть победу и принизить их заслуги в военной операции в Украине.

Украина взятие Соледара не признала. Представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил, что в населенном пункте бои все еще продолжаются. Об этом же украинский Генштаб рассказал в своей вечерней сводке.

В то же время журналисты CNN сообщили, что стали очевидцами организованного отвода украинских войск из Соледара. При этом телеканал отмечает, что паники среди украинских военных не наблюдалось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией