Россия и Греция. Фото: baraholka23.ru
  • 11-01-2023 (16:11)

Греция и Мальта в рамках санкций заморозили суммы, равные цене небольшого дома

update: 12-01-2023 (09:47)

Греция и Мальта хуже остальных стран Евросоюза справляются с задачей по заморозке российских активов, подлежащих санкциям. В то время как другие страны заморозили миллиарды евро, эти две страны, известные как место бегства российского капитала, смогли похвастаться заморозкой суммы, эквивалентной цене заурядного дома или квартиры. Об этом пишет агентство Рейтер.

В документе Еврокомиссии, на который ссылается агентство, утверждается, что Греция известила ЕС о заморозке активов лишь на 212 тысяч евро, а Мальта — на 147 тысяч евро.

Всего в ЕС заморожены российские активы на 20,3 млрд евро. Больше чем по миллиарду евро каждая заморозили Германия, Италия, Франция, Испания, Ирландия, Бельгия, Люксембург и Австрия.

"Это немного удивляет. Либо у них мало что есть, либо они не выполняют свою работу. Или же они что-то еще сделали, но не сообщили нам, хотя имели такую возможность", — говорит европейский чиновник, попросивший не называть его имя.

НОВОСТИ

Агентство напоминает, что ЕС подумывает о выработке юридических оснований, на которых замороженные российские активы можно будет передать Украине на послевоенное восстановление страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России