Слава Украине. Фото: vk.com
  • 10-01-2023 (09:35)

Петербуржцу Васильеву на год ограничили свободу за надписи в поддержку Украины

update: 10-01-2023 (11:23)

Мировой судья судебного участка №164 Приморского района Санкт-Петербурга приговорил Сергея Васильева к году ограничения свободы по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм по мотивам политической и идеологической ненависти). Ранее, 24 мая 2022 года, Приморский районный суд арестовал Васильева по этому обвинению. В СИЗО он пробыл не менее месяца. Как следует из информации сайта "Мировые судьи Санкт-Петербурга", приговор вступил в силу 30 декабря.

В решении суда говорится, что ночью 2 мая 2022 года, используя баллончик с синей краской, Васильев нанес надписи на ряд городских сооружений, "выражая своей протест против проведения Вооруженными силами РФ специально военной операции на территории Украины". Надписи были сделаны на детской площадке в Приморском районе, а также в подземном переходе у Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова на Ушаковской набережной, на фасаде здания академии и расположенном рядом с ним мусоросборнике.

В решении суда тексты надписей скрыты, однако ранее сообщалось, что на площадке Васильев оставил надпись "Слава Украине! Героям слава".

По версии следствия, эту надпись он нанес, руководствуясь мотивами "идеологической, политической и национальной ненависти к военнослужащим, осуществляющим свой долг в рамках специальной военной операции" на территории Украины.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Как отметили эксперты центра "Сова", соответствующий лозунг в последние годы используется в Украине повсеместно и с 2018 года является официальным приветствием в украинской армии и полиции. Его использование само по себе не следует толковать как проявление именно национальной вражды. У правозащитников в принципе вызывает сомнения обоснованность преследования за политически мотивированный вандализм.

Фактически речь идет об одной из форм агитации, но сопряженной с нанесением материального ущерба.

Проявление и даже возбуждение политической вражды само по себе не криминализовано, поэтому в тех случаях, когда вандализм не связан с пропагандой насилия и ксенофобии, степень его общественной опасности не так велика и не всегда требует преследования в уголовном порядке.

Эксперты "Совы" полагают, что, когда нанесен не слишком серьезный ущерб имуществу, подобные дела по ст. 214 УК РФ следовало бы прекращать за малозначительностью. Для тех случаев, когда сделать это невозможно, но ущерб все равно относительно невелик, можно было бы ввести в КоАП статью, аналогичную ст. 7.17 КоАП об уничтожении или повреждении чужого имущества, либо уточнить саму эту статью, включив в ее состав вандализм, не нанесший крупного ущерба.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией