Карательная психитария. Фото: cchr.org.ua
  • 09-01-2023 (19:50)

Дагестанка рассказала о пытках в "реабилитационном центре"

update: 09-01-2023 (21:05)

Дагестанка Элина Ухманова рассказала о пытках в реабилитационном центре, куда родители отправили ее для "лечения" от бисексуальности и атеизма, сообщает "Новая газета Европа" со ссылкой на кризисную группу СК SOS.

Как рассказала девушка, в семье она подвергалась психологическому и физическому насилию. Из-за этого она дважды сбегала из дома. 

После первого побега родственники вернули ее с помощью полиции Дагестана. После второго побега её отправили в клинику "Альянс Рекавери", позиционирующую себя как место, где лечат от зависимостей "любой сложности".

По словам Ухмановой, в клинике к "пациентам" применялось физическое насилие. Среди прочего их могли подвешивать, прикрепляя наручниками к перилам.

НОВОСТИ

"Тебя могли избить, и сутками ты висишь, без еды и воды, и никому из реабилитантов нельзя с таким разговаривать, максимум могли в туалет отпустить, и то пару раз только. Директора открыто говорили, что даже если человек обмочится в штаны, он будет так висеть", — рассказала девушка. 

Ухманова провела в клинике четыре месяца, после чего ее забрали родители. Она подала в полицию заявление с требованием завести уголовное дело о незаконном ограничении свободы и незаконной медицинской деятельности.

В кризисной группе СК SOS отметили, что клиники "Альянс Рекавери" нет в едином реестре медицинских организаций, а указанные на сайте данные медицинской лицензии — "несуществующие".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела