Штурм болсонаристами здания Национального конгресса, 8.01.23. Фото: соцсети
  • 09-01-2023 (11:50)

Желто-зеленый недопутч

Блогосфера о попытке захвата органов власти в Бразилии

update: 09-01-2023 (12:02)

В Бразилии сторонники экс-президента Болсонару захватили Национальный Конгресс, Верховный суд, президентский дворец и другие административные здания. Нынешнего президента Лулу да Сильвы в столице не было. Позднее силовики выбили болсонаристов из захваченных зданий, используя резиновые пули и перцовый газ, задержано около 400 человек.

Телеграм-канал Baza:

"Президента Бразилии Лулу да Силву экстренно эвакуировали на окраину столицы. Так как сторонники экс-президента страны — Болсонару — захватывают правительственные здания.

Сначала сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару, недовольные итогами недавних президентских выборов и победой на них Луиса Инасио Лулы да Силвы, прорвали полицейское оцепление и ворвались в здание парламента — Национального конгресса.

По теме
НОВОСТИ

Затем часть протестующих предприняла попытки войти в президентский дворец. И им это удалось. Полицейским пришлось применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Лула да Силва успел покинуть президентский дворец до того, как в здание ворвались сторонники Болсонару.

Upd. Полицейские и военные освободили все захваченные здания. Более 400 человек были задержаны".

Эль Мюрид:

"Полиция пытается разгонять сторонников бывшего президента Болсонару, но те успели захватить помимо здания Национального конгресса и президентского дворца еще и здание Федерального суда. Собственно, столица Бразилии Бразилиа в плане дезорганизации федеральных властей весьма удобна — она создана строго под них, и все административные здания довольно плотно "упакованы" рядом друг с другом. Плюс градостроительные архитектурные решения при строительстве города таковы, что это очень большое открытое пространство, а дорожная сеть проектировалась таким образом, чтобы минимизировать или вообще исключить само понятие пробок.

В итоге у полиции просто нет решений, как рассечь массу протестующих, распределившихся по открытому пространству. Уже заявлено, что у полиции не хватает сил для контроля над протестующими".

Телеграм-канал "Катарсис":

"Ночью сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару прорвались в здание Национального конгресса в столице страны. Попытка правого переворота по трампистскому образцу".

Телеграм-канал "Джейпег Малевича":

"Каждый Новый год сбивается режим. На этот раз — в Бразилии.

И что интересно, в Facebook* уже успели заявить, что весь контент, восхваляющий штурм правительственных зданий Бразилии, будет удален.

В компании Meta беспорядки в Бразилии считают "нарушением закона", поэтому если вы в своём посте решите поддержать протестующих, то его, скорее всего, быстренько снесут.

Мы могли бы сказать, что умение сидеть на двух стульях — редкий талант, но скажем лишь то, что думают в компании: "Вы не понимаете, это другое".

*Facebook принадлежит компании Meta Platforms, которая в России признана экстремистской".

Телеграм-канал "Седьмая печать":

"Захват в Бразилии здания Конгресса сторонниками экс-президента Болсонару — практически полный косплей событий 6 января 2021 года в Вашингтоне. Тогда тоже мирная демонстрация сторонников проигравшего выборы Трампа вылилась в практически беспрепятственный захват Капитолия. Живописные кадры его погромщиков обошли весь мир. А Трампа обвинили в попытке организации госпереворота, превратив его одновременно в маргинальную фигуру.
Комбинация оказалась настолько удачной, что напрягаться и придумывать нечто новенькое, чтобы вывести из игры Болсонару, даже не стали. Даже числа "бунтов" почти совпали".

Телеграм-канал "Коммерсантъ":

"Губернатора столичного федерального округа Бразилии Ибанейса Рошу сняли с поста сроком на 90 дней. Судья Алешандри ди Морайс принял это решение на фоне протестов, которые устроили сторонники проигравшего на выборах экс-президента Жаира Болсонару.

Суд счел, что подготовка к беспорядкам велась с ведома властей. По словам судьи, участников протестов перевозили на машинах военной полиции федерального округа, а сама военная полиция "не оказала должного сопротивления, учитывая серьезность ситуации, и даже поступали сообщения о том, что некоторые полицейские покидали свои посты".

Андрей Никулин:

"В Бразилии сторонники Болсонару захватили здания парламента и Верховного Суда, по слухам добрались и до президентского дворца. Благо в специально спланированной столице государства все они расположены недалеко друг от друга.

Нацгвардия и полиция не справляются с протестами, в столицу собираются вводить войска.
По стилистике, да и по составу протестующих все это напоминает попытку захвата Конгресса США двухлетней давности и может сыграть с коалицией поддержки бывшего президента ту же шутку, что и с республиканцами. Когда основная часть имущих слоев и среднего класса отшатнется и отречется от стремительно маргинализирующегося ядра упертых болсонаристов.

Печальный, но закономерный результат, когда популист и циник накачивает сознание толпы конспирологией и теориями заговоров, разжигая страсти и уничтожая способность к критике.
Для тех, кто спросит — в чем отличие от разноцветных революций, отвечу — там у протестующих не было и шанса на свободные и справедливые выборы и победу на них. Что и становилось толчком к протестам, поскольку все конституционные методы оказались исчерпаны.

Здесь же мы видим, что все возможности были, мало того болсонаристы контролируют многие города и штаты, сформировали мощную парламентскую фракцию, имели несколько лет своего кумира на президентском посту. Но им мало. И если закон не дает им получить желаемое, то к черту закон.
Это не демократия, а классическая охлократия. И жесткий разгон здесь является единственным вариантом".

Константин Калачев:

"Соединенные Штаты Америки осуждают массовые беспорядки, происходящие в Бразилии. Об этом заявил государственный секретарь Энтони Блинкен.

Болсонару правый, да Силву левый.
Классика жанра для Южной Америки.
Ранее прогнозировалось, что Болсонару просто так не уйдет и способен на всё.

Непростые выборы ждут в этом году и Турцию".

Телеграм-канал ORDA:

"Необходимо, чтобы эти люди были наказаны образцово. Так, чтобы никто и никогда не смел с национальным флагом на спине или в футболке сборной Бразилии выдавать себя за настоящих бразильцев и делать то, что они сделали сегодня", — прокомментировал протесты да Силва.

Президент и объявил в столице страны до конца месяца режим ЧС.

Обстановка в Бразилии накалилась неделю спустя после инаугурации Лулы да Силвы, победившего на выборах Болсонару. Сторонники последнего отказываются признать результаты голосования.

Полиция Бразилии при помощи светошумовых гранат и перцового газа взяла под контроль ситуацию в столице, пишет газета Folha.

Уже задержали более 400 человек".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter