ракетный щит России
  • 08-01-2023 (16:54)

В Вашингтоне призывают передать Украине дальнобойные ракеты

update: 08-01-2023 (16:54)

Страны НАТО должны в течение в ближайшие недели передать Украине дополнительное вооружение, необходимое, чтобы "сдержать возобновление российского наступления и позволить Украине отбросить российские силы на востоке и юге" страны, заявили бывший госсекретарь США Кондолиза Райс (руководила Госдепартаментом в 2005-2009 годах) и экс-глава Пентагона Роберт Гейтс (возглавлял ведомство в 2006-2011 годах).

Как сообщает "Агентство", бывшие чиновники требуют поставить Украине ракеты большей дальности, чем те, которыми уже располагают ВСУ. Ранее Кремль называл решение о поставках Украине дальнобойных вооружений "красной линией" для западных стран.

Члены альянса также должны направить украинским военным мобильную бронетехнику, современные беспилотники, боеприпасы, средства разведки и наблюдения, пишут Райс и Гейтс в колонке для The Washington Post. В частности, они призвали Германию и других союзников по НАТО восполнить потребность Киева в тяжелых танках, поскольку США пока что не готовы передать Киеву танки "Абрамс".

"Лучше остановить его [Путина] сейчас, пока от США и НАТО в целом не потребовалось большего. У нас есть решительный партнер в лице Украины, готовой переносить последствия войны, чтобы нам не пришлось делать это самим в будущем", — отмечают бывшие чиновники.
Райз и Гейтс отмечают также, что военный и экономический потенциал Украины почти полностью зависит от поддержки со стороны западных стран. Дополнительные поставки военной помощи нужны, чтобы не позволить России заморозить конфликт и начать подготовку к новой эскалации с новых позиций, говорится в колонке. "Восемь лет отделяли захват Россией Крыма от вторжения почти год назад. Рассчитывайте, что Путин проявит терпение, чтобы добиться своего", — поясняется в тексте.

Как утверждают авторы статьи, любые соглашения о прекращении огня в Украине выгодны Кремлю, поскольку дадут ему возможность закрепиться на захваченных территориях и использовать их как плацдарм для новых атак, целью которых может стать все украинское побережье Черного моря. Затем может быть начато новое движение на запад Украины.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Ранее Германия и США согласились поставить Украине БМП.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области