Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
  • 07-01-2023 (15:08)

В разведке Украины заявили о готовности России мобилизовать еще 500 тысяч граждан

update: 07-01-2023 (15:08)

В январе 2023 года российские власти намерены мобилизовать еще 500 тысяч военных в дополнение к 300 тысячам россиян, призванным в армию в октябре 2022-го. Об этом The Guardian заявил заместитель руководителя Главного управления военной разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

По его утверждению, новую волну мобилизации в России объявят после зимних праздников 15 января.

Он предположил, что России понадобится около двух месяцев, чтобы подготовить воинские формирования. В разведке считают, что мобилизованные будут вести наступательные действия в Донецкой и Харьковской областях, а также, возможно, в Запорожской области, а обороняться — в Херсоне и Крыму.

"Именно такое количество мужчин им потребуется для выполнения данной задачи", — уточнил он. В конце 2022 года глава Минобороны Украины Алексей Резников в обращении к россиянам заявил, что в начале января российские власти закроют границы для мужчин и объявят вторую волну мобилизации. Спустя несколько дней президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении к своим гражданам сообщил о подготовке в России "новых мобилизационных процессов".

По теме
НОВОСТИ

В то же время представители российской власти в своих заявлениях отрицали необходимость начала новой волны мобилизации. Так, 7 и 9 декабря Путин заявлял, что необходимости в новой волне мобилизации на сегодняшний день нет. Он отмечал, что половина из 300 тысяч мобилизованных находится в группировке, а остальные — это "боевой резерв". "В этих условиях разговор о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях не имеет смысла", — подчеркивал президент. В конце декабря во время пресс-конференции по итогам осенней парламентской сессии председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заверила, что тема новой волны на сегодняшний день не обсуждается.

Одновременно с высказываниями о завершении мобилизации Путин распорядился создать рабочую группу, которая среди прочего займется вопросами "мобилизационной подготовки и мобилизации", воинского учета и социальной и правовой защиты россиян. Одна из задач группы — готовить предложения по вопросам создания, развития и сохранения мобилизационных мощностей.

Telegram-канал "Можем объяснить" со ссылкой на источники утверждал, что новая волна мобилизации в России начнется в январе и что официально ее объявлять не будут. Писатель и политик Захар Прилепин также говорил, что "в каждом регионе так или иначе будет новая скрытая волна мобилизации". Источник Telegram-канала Faridaily, который ведут журналисты Фарида Рустамова и Максим Товкайло, выражал мнение, что власти "будут восполнять потери постепенно по мере необходимости".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет