Фото: Никита Попов / РБК
  • 06-01-2023 (15:08)

На жителя Казани составили три протокола о "дискредитации" армии

update: 06-01-2023 (15:08)

В Казани в отношении местного жителя Александра Фомичева за три дня составили три административных протокола о "дискредитации" армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Об этом сообщает правозащитный проект "Сетевые свободы".

Фомичева задержали 3 января на площади Свободы с плакатом "Я, Мы за мир". В протоколе указано, что он "подрывал авторитет вооруженных сил и доверие к ним". 

6 января Фомичева вновь задержали из-за пикета, который он накануне провел у стен Казанского Кремля с плакатом "Войну объявляют старики, а умирают молодые". Сотрудники Центра "Э" выписали ему два протокола о "дискредитации" военных за пикет, а также за комментарий во "Вконтакте".

Как рассказала жена Фомичева Элина, рано утром силовики "ломились" в квартиру его 83-летней бабушки с инвалидностью первой группы. Они тебовали сообщить, где находится ее внук, и "сильно напугали" женщину.

По теме
НОВОСТИ

После возбуждения административных дел Фомичева не отпустили из отдела полиции. Правозащитники отметили, что на мужчину и его супругу составляют протоколы о неповиновении полицейским (статья 19.3 КоАП), после чего планируют доставить в суд. Адвоката к ним не допустили, "вытолкав из дежурной части".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"