Жильцы многоквартирного дома, который был разрушен во время обстрелов. Мариуполь, Украина. 17 марта 2022 г. Фото: Alexander Ermochenko / REUTERS
  • 05-01-2023 (15:18)

Эстония и ФРГ начали обсуждение передачи замороженных российских активов Украине

update: 05-01-2023 (15:18)

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что страна намерена первой передать замороженные российские активы Украине, сообщает Postimees. В то же время Bloomberg рассказал, что правительство Германии обсуждает конфискацию активов, принадлежащих россиянам, для дальнейшей передачи Киеву. 

Рейнсалу напомнил, что ранее Совет ЕС поручил Еврокомиссии разработать юридическую схему, которая позволила бы направить замороженные активы российских "олигархов" на помощь Украине. Однако пока инициатива ЕС по конфискации активов России не продвигается, поэтому Эстония решила разработать собственный механизм, заявил министр иностранных дел страны. Он отметил, что такое решение эстонских властей может стать прецедентом с точки зрения международного права.

Правительство Германии, сообщает Bloomberg, находится в процессе обсуждения конфискации российских активов и передачи Украине, но еще не сформулировало официальную позицию. Так, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок выступает за возмещение ущерба Украине. Министр финансов Германии Кристиан Линднер занимает более осторожную позицию и обеспокоен тем, что это может создать опасный прецедент и "завести европейские страны и их союзников в юридическую трясину".

По данным анонимных собеседников издания, канцлер ФРГ Олаф Шольц хочет, чтобы любые действия были согласованы с союзниками и юридически выверены.

НОВОСТИ

"Ущерб огромен, он обойдется в миллиарды и потребует от всего мирового сообщества выработки разумных решений. Это будет большая, большая задача, которая имеет мало общего с планом Маршалла. Он будет больше", — заявил Шольц журналистам в августе.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что Россия вправе принять ответные меры в случае изъятия Германией российских активов в пользу Украины.

Он предупредил, что прецедент с изъятием российских активов в Европе может привести к тому, что

"все государства станут игнорировать международное право, по своему усмотрению забирать, что посчитают нужным".

"Руководство Германии из истории собственной страны должно помнить, чем заканчивались попытки посягательств на чужое", — подчеркнул спикер нижней палаты.

В декабре Сенат США в ходе принятия проекта бюджета на 2023 финансовый год одобрил поправку, которая позволяет американским властям передавать конфискованные активы российских "олигархов" для помощи Украине. Согласно ей, арестованные в США доходы от активов российских бизнесменов и организаций, находящихся под санкциями, будут переданы Госдепартаменту, который затем распределит их в качестве гуманитарной помощи украинскому народу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера