В связи с этой статьёй захотелось поставить другой вопрос: "рассудит ли история, если её будут писать по заказу?"

Много лет я начинал утро с просмотра Каспаров.Ru. Теперь социальные сети стали потихоньку вытеснять для меня обязательный просмотр Каспаров.Ru. Возможно это связано с тем, что изменилась политика сайта, о чём я не имею права судить хорошо это или плохо. Раньше на любую дельную статью накидывались тролли и дураки. Теперь дураков отсеяли, а тролли сами начали писать статьи.

Поскольку комментировать статьи и ругаться  в комментариях теперь нет возможности, попробую описать свою точку зрения. Прочитав блог политолога и журналиста Андрея Никулина "История рассудит Ельцина и Хасбулатова", я на весь день потерял аппетит. В то время, пока ещё живы очевидцы и участники тех событий, такие как, например, Игорь Яковенко, и сотни таких, как я, кто жизнь учил не по учебникам, такие как Никулин пытаются участвовать в написании истории, а точнее в её искажении. Достаточно сказать, что Андрею в 1993г было всего 13 лет. Я бы на его месте почитал или послушал Игоря Яковенко, который подробно рассказывал об этом периоде, не скрывая ни своих, ни чужих ошибок. Всё тоже самое могут подтвердить те, кто был причастен к политике от демократического крыла в то время.

Переписывать историю, любимое занятие совка, как бывшего, так и современного. Кстати, статья Михаила Долиева практически на ту же тему, и с тем же уклоном, но у меня не вызвала  такой негативной реакции и потери аппетита. Возможно потому, что в указанный период ему было уже целых 17 лет, и в своей статье он ограничился вопросами, а не утверждениями. Конечно дело не только в возрасте. Многие мои ровесники тоже начинают интересоваться политикой только на пенсии и придумывают понравившиеся им версии.

Что касается моего мнения, как участника и очевидца, я бы  разделил обсуждение этого вопроса на два:

1) усиление власти президента через принятие новой конституции, как неправильный шаг, если не сказать хуже.

2) силовое подавление вооружённого бунта, организованного депутатами- коммунистами, что на тот период было единственное решение.

Михаил Мокроусов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter