Фото: politica.com.ua
  • 04-01-2023 (16:21)

В Польше россиянин и белорус обвиняются в работе на ГРУ

update: 04-01-2023 (16:21)

Прокуратура в Варшаве предъявила обвинения в шпионаже двум иностранным гражданам. Один из них белорус, другой россиянин. Их обвиняют в работе на российскую военную разведку ГРУ. Об этом сообщает Польское агентство печати со ссылкой на представителя прокуратуры Александру Скшиняж.

Как утверждает польская прокуратура, обвиняемые собирали данные о состоянии польской армии — в том числе, о ее боеспособности, функционировании подразделений, расположенных возле границы, и действиях армии при отражении миграционного кризиса на белорусской границе. Обвиняемые работали под прикрытием туристического бизнеса, уверены в прокуратуре.

Обвиняемый белорус, имя которого не раскрывается, перед этим окончил университет в Белостоке. Россиянин, как ранее сообщалось, живет в Польше 18 лет и до ареста занимался бизнесом.

Позиция обвиняемых в сообщении прокуратуры не приводится. Никаких личных данных о них не сообщается. Известно, что обвиняемые были задержаны в апреле и с тех пор находятся под арестом. Им грозит до 15 лет лишения свободы

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области